Гималаи. Осенний сезон 2014 года. Положение команд на 24 октября

Вчера, британская команда военной альпинистской группы "British Tri-Service Makalu team" отказалась от своего восхождения на вершину восьмитысячника Макалу, они спускаются вниз и сворачивают базовый лагерь.

Таким образом, сейчас на восьмитысячниках Гималаев остается лишь одна корейская команда которая работает на Южной стене Лхоцзе.
Однако на семитысячниках все еще продолжается альпинистская активность, и одной из таких команд является канадская экспедиция в составе знаменитых альпинистов: Ян Вельстед (Ian Welsted) и Джейсон Крак (Jason Kruk), которые решили пройти Южную стену Нупцзе (7861м).

Отметим, что эта экспедиция канадских альпинистов стала реальной благодаря выигранному ими гранту имени Терренс Стампа (Mugs Stump Award 2014)

Подробней о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей статье: Гималаи. Осенний сезон 2014 года


Лхоцзе (Lhotse, 8516 м). Четвёртый по высоте восьмитысячник мира.

Лхоцзе. Южная стена. Планируемый маршрут корейской команды показан черным цветом
Лхоцзе. Южная стена. Планируемый маршрут корейской команды показан черным цветом


Корейская команда под руководством Сун Таук Хун (Sung Taek Hong) работает над прохождением маршрута по Южной стене восьмитысячника Лхоцзе уже полтора месяца - с начала сентября.
Длительный период плохой погоды, большое количество снега и частые лавины сделали их продвижение по склону гору очень медленным и выматывающим.

Сейчас команда опубликовала в своем блоге подборку видеосюжетов о своем восхождении (конечно ни на корейском языке). Наиболее интересный сюжет под названием "уцелевшие в лавине".



До непогоды, которую принес с собой циклон Худхуд, налетевший также и на Лхоцзе, корейцы успели установить третий высотный лагерь на высоте 7500 метров. А в ближайших их планах было установка последнего штурмового, четвертого высотного лагеря на отметке 8200 метров.
Однако за последние дни от корейской команды так и не было известий

Подробней о всех существующих маршрутах восхождения на восьмитысячник Лхоцзе читайте в нашей статье >>>>>



Макалу (Makalu, 8485 м). Пятый по высоте восьмитысячник мира.

Макалу. Маршрут восхождения по Юго-Восточному гребню (Makalu via the South East Ridge)
Макалу. Маршрут восхождения по Юго-Восточному гребню (Makalu via the South East Ridge)


Команда Британской военной альпинистской группы "British Tri-Service Makalu team" объявила о своем уходе с горы. Не смотря на значительные усилия, приложенные к прохождению маршрута, британские альпинисты оказались не в состоянии пройти последний штурмовой участок до вершины.
"К сожалению, время, погода и изнурительные условия восхождения поставили перед нами невыполнимую задачу, мы вынуждены отступить с горы.
С наступлением очередного ухудшения погоды и ограничений по времени экспедиции мы вынуждены повернуть назад и собирать наши лагеря"
- отмечается в блоге экспедиции.

Макалу. Базовый лагерь британской команды на Юго-Восточном гребне
Макалу. Базовый лагерь британской команды на Юго-Восточном гребне


Также, работающая на стандартном маршруте восхождения команда Гэрри Мэдисона также объявила о своем уходе с горы из-за длительного периода плохой погоды и большого количества снега на склоне горы.

Таким образом, восьмитысячник Макалу в осеннем сезоне 2014 года стал еще одним восьмитысячником, не пройденным человеком в этот период.



Южная стена Нупцзе (Nuptse, 7700 м)

На семитысячниках все еще продолжается альпинистская активность, и одной из таких команд является канадская экспедиция в составе знаменитых альпинистов: Ян Вельстед (Ian Welsted) и Джейсон Крак (Jason Kruk), которые решили пройти Южную стену Нупцзе (7861м).

Южная стена Нупцзе (Nuptse South Face, 7700 м), Непал
Южная стена Нупцзе (Nuptse South Face, 7700 м), Непал


Отметим, что эта экспедиция канадских альпинистов стала реальной благодаря выигранному ими гранту имени Терренс Стампа (Mugs Stump Award 2014)

Команда попытается пройти маршрут "Зорро" (Zorro Route) на Южной стене семитысячника Нупцзе. "Эта стена - классика мирового альпинизма, вершина Нупцзе познала на себе все этапы развития альпинизма: от экспедиций в стиле первовосхождений до недавнего восхождения французской команды в альпийском стиле к вершинному гребню"

Канадцы приехали в долину Кхумбу в середине сентября. Свою акклиматизацию они провели на близлежащих более низких пиках и горных гребнях.
Первая их попытка штурма вершины не увенчалась успехом из-за очень тяжелых обледеневших участков.

Ян Вельстед (Ian Welsted) на Южной стене Нупцзе
Ян Вельстед (Ian Welsted) на Южной стене Нупцзе


Сейчас альпинисты спустились в базовый лагерь в ожидании улучшения погоды для второй попытки штурма.
Отметим что, поскольку Нупцзе расположена у восьмитысячников Эверест и Лхоцзе, на ее склоны также обрушился циклон Худхуд, который так же как и канадцы испытали на себе и корейские альпинисты на Лхоцзе. Погода в последние дни была очень тяжелой.

"Сумасшедшая погода, усыпанные снегом и без того опасные карнизы превратили склон горы в ужасно рисковое место. Поэтому мы решили что открытые снежные склоны и обледеневшие участки маршрута это по сути самоубийство" - отметил Джейсон Крак.

После длительного периода ожидания хорошей погоды, в начале этой недели альпинисты все же предприняли попытку штурма, однако вынуждены были спуститься вниз уже на следующий день

Джейсон Крак (Jason Kruk) на Южной стене Нупцзе
Джейсон Крак (Jason Kruk) на Южной стене Нупцзе


"Мы вынуждены были вернуться промучавшись на ледовых склонах два дня. Однако наша экспедиция на этом не заканчивается, хотя Южная стена Нупцзе это по настоящему тяжелая гора. Теперь я понимаю почему выдающийся Гималайский альпинист Валерий Бабанов прощел эту гору лишь с третьей попытки.
Он оставил здесь свою веревку на стене и мы решили что, не смотря на все трудности маршрута, его линия будет для нас наиболее безопасным вариантом восхождения.
Сейчас, когда я пишу этот текст (22 октября) идет сильный снегопад. В следующую попытку штурма мы возьмем с собой больше ледобуров и больше скального снаряжения"
- написал Джейсон

Южная стена Лхоцзе и Нупцзе (Nuptse, 7700 м), Непал
Южная стена Лхоцзе и Нупцзе (Nuptse, 7700 м), Непал

Теги: восьмитысячники осенью, восьмитысячники Гималаев, восхождение на восьмитысячники, осенний сезон в Гималаях 2014, Climbing Season in Himalayas 2014
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.altitudepakistan.blogspot.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ