Гибель Мурада Ашурлы на Ама-Даблам подтвердилась

Мурад Ашурлы
Мурад Ашурлы


Окончательно подтвердилась информация о гибели Мурада Ашурлы. Вчера утром его тело было доставлено вертолетом в Катманду.

Подробности произошедшего описаны ирландским альпинистом Ноэлем Ханной, одним из участником восхождения на фейсбуке.

Причина гибели - обрыв перильной веревки.

Приносим свои соболезнования родным, близким и всем, кто его знал и любил!

Вот сообщение от Ноэля:

Последние 30 часов были худшими 30-ю часами в моей жизни. Мы вышли из лагеря 2 на Ама-Даблам в 9-30 вчера утром, чтобы спуститься в лагерь1. Я вышел из лагеря 1 первым, за мной шла остальная группа. Я спускался вниз примерно 30 минут, когда произошел самый страшный кошмар. Я только закончил спуск по веревке (много старых веревок и одна новая) и направился к следующей веревке, когда мой друг Мурад спускался по той же веревке, на которой был я, и веревка разорвалась. Мурад упал на 300-400 метров по вертикали вниз на скалы и снег. Мы сразу начали спасработы, но погода была очень плохой. Сегодня рано утром я со спасательным вертолетом доставил его тело с гор в Катманду. Я потерял моего любимого партнера в горах и друга. Мои соболезнования Ольге и всей семье Мурада!

 Ама-Даблам, стандартный маршрут восхождения
Ама-Даблам, стандартный маршрут восхождения


Вице-президент Азербайджанской федерации альпинизма Саридан Мурсагулов отметил, что еще неизвестно, где будет похоронен М. Ашурлы: "Покойный долгие годы жил со своей семьей в США. И сейчас члены его семьи находятся там. Пока неизвестно, где он будет похоронен".


Напомним, что по сообщениям Непальских СМИ, 21 октября, при спуске с популярнейшей и красивейшей горы Гималаев - Ама-Даблам (Ama Dablam) высотой 6856 метров пропал без вести 42-х летний азербайджанец Мурад Ашурлы.

Мурад Ашурлы - член Федерации альпинизма Азербайджана и опытнейший альпинист, среди его покоренных вершин можно отметить следующие:
В 2007 году он успешно покорил высочайшую вершину Северной Америки - МакКинли.
А в 2013 году Мурад стал третьим азербайджанцем, взошедшим на вершину мира - гору Эверест.

Теги: Ама-Даблам, Ama Dablam, Ама Даблам, Amadablam, Мурад Ашурлы
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.contact.az/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ