Литовско-Швейцарская команда впервые прошла Юго-Восточную стену горы Башня Лотоса (Lotus Tower) в Гималаях

В августе 2014 международная Литовско-Швейцарская команда альпинистов в составе: Цирилл Боеш (Cyrill Boesch), Элиас Жмундер (Elias Gmuender), Арунас Камандулис (Arunas Kamandulis) и Гедиминас Семутисмад (Gediminas Simutismade) совершила перве в истории прохождение ранее непокоренной человеком Юго-Восточной стены горы Lotus Tower, расположенной в долине Мийяр (Miyar Valley) в Индийских Гималаях

Верховья ледника Такдунг (Takdung glacier): пики: Башня Лотоса ( Lotus Tower) и Neverseen towers
Верховья ледника Такдунг (Takdung glacier): пики: Башня Лотоса ( Lotus Tower) и Neverseen towers


Далее из небольшого отчета команды:

"В августе-сентябре 2014 года наша небольшая литовско-швейцарская команда приехала в долину Мийяр в Индийских Гималаях.
После акклиматизации мы прошли маршрут - новую вариацию восхождения на вершину пика Торо (Toro peak), расположенного в непосредственной близости от нашего лагеря.
После этого мы обратили внимание на верховья ледника Такдунг (Takdung glacier). Там мы надеялись пройти ранее непокоренную Юго-Восточную стену пика Башня Лотос (Lotus Tower) и пиков (Neverseen peaks)

Новый маршрут на пик Торо (Toro peak)
Новый маршрут на пик Торо (Toro peak)


Долина Мийяр в последнее время была довольно популярным местом для многих альпинистских команд, однако за немногим более 20 лет только две команды смогли пройти ледник Такдунг: это были итальянцы в 2008 году и американцы в 2013, которые и открыли миру, а также дали наводку и нашей команде о этой красивой и непокоренной стене.

Подход к обеим пикам: Lotus и Neverseen проще всего можно было осуществить с соседней долины Чходонг (Chhudong valley), по всего лишь нескольким маршрутам, проложенным ранее, при этом со стороны ледника Такдунг ни одного маршрута так и не было проложено

Принимая эту информацию во внимание, мы прошли к леднику Такдунг перед тем, как в Гималаи пришла плохая погода. Спустя несколько дней ожидания мы наконец то проснулись в ясную и спокойную ночь. Так началось наше восхождение на пик Башня Лотоса.

Спустя несколько легких первых веревок по маршруту, красивый гранит стал покрыться разнообразными трещинами, прохождение которых несколько усложнило наши планы.
Но в конце концов, когда мы подошли к вершине, густая облачность снова закрыла Гималаи.

Наш спуск с вершины проходил в сильный дождь и снег, со всевозможными фазовыми переходами потоков воды из одного состояния в другое.

Только лишь когда мы спустились в базовый лагерь мы могли вздохнуть спокойно.

 маршрут Splitter and Storm по Юго-Восточной стене пика Башня Лотос (Lotus Tower)
маршрут Splitter and Storm по Юго-Восточной стене пика Башня Лотос (Lotus Tower)


Наш маршрут мы назвали: Splitter and Storm
Длинна маршрута: 500 метров,
Категория трудности: TD 6a.


После того как мы пришли в Базовый лагерь мы уже начали продумывать следующее восхождение.
Однако из-за того, что шторм не утихал больше недели, наши планы пришлось изменить и отменить следующие восхождения.

За это время ожидания мы один раз сходили треккинг к леднику Такдунг, а за полдня хорошей погоды, которая нам попалась посреди недели ожидания мы смогли пройти еще одну вариацию маршрут восхождения на пик Ирис (Iris peak)

Новый маршрут на пик Ирис (Iris peak)
Новый маршрут на пик Ирис (Iris peak)



Небольшой фоторепортаж с экспедиции:




Теги: Цирилл Боеш, Cyrill Boesch, Элиас Жмундер, Elias Gmuender, Арунас Камандулис, Arunas Kamandulis, Гедиминас Семутисмад, Gediminas Simutismade, Lotus Tower, долина Мийяр, Miyar Valley, Индийские Гималаи, Splitter and Storm
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.planetmountain.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ