Международный союз альпинистских ассоциаций (UIAA) против установки лестниц на Эвересте!

затор на Ступени Хиллари на Эвересте
затор на Ступени Хиллари на Эвересте


Из года в год все больше и больше людей пытаются подняться на вершину мира - гору Эверест. В то же время растет количество несчастных случаев, в которые попадают не только неопытные клиенты коммерческих экспедиций но и высотные шерпы и более опытные альпинисты - горные гиды.

Эта растущая проблема, ключевым моментом которой являются огромные "пробки" и очереди на пути к вершине не могла обойти такую крупнейшую в мире организацию по альпинизму как Международный союз альпинистских ассоциаций (UIAA)

Эта проблема настолько велика, что ее решением даже занялись официальные власти Непала, которые в начале 2014 года, перед альпинистским сезоном заговорили о масштабной установке новых, стационарных лестниц на вершине Эвреста, которые бы позволили альпинистам не скупчиваться в узких местах тропы, а проходить в два ряда: особенно это касалось 13-и метрового вертикального участка под названием "ступень Хиллари" на отметке 8790 метров который зачастую становится огромным препятствием на пути к мечте.

От редакции: Ступень Хиллари это практически вертикальный скальный склон высотой 13 м, представляющий собой узкий снежно-ледовый гребень с отвесными скалами по сторонам. Он находится на высоте 8790м на юго-восточном гребне горы в половине пути от южной вершины до главной вершины Эвереста. Назван в честь первопроходца Эвереста Эдмунда Хиллари.

Однако, реализовать эти планы в 2014 году помешала ужасная трагедия на Эвересте, случившаяся 18 апреля 2014 года, но сейчас уже в Непале проходит подготовка шерп к предстоящему сезоне 2015 года, и не исключено что в этот раз лестницы все же могут быть установлены на Эвересте

В ответ на эту инициативу правительства Непала, Международный союз альпинистских ассоциаций выступил с официальным заявлением:

"Как она из мировых икон альпинизма, Эверест принадлежит всему человечеству. Следовательно проход к этой великолепной вершине должен быть доступен прежде всего тем альпинистам, кто имеет соответствующие навыки и опыт восхождений, необходимые для подъема на самую высокую вершину мира.

Таким образом, Международный союз альпинистских ассоциаций не поддерживает любые решения связанные с установкой дополнительных искусственных элементов на маршруте восхождения на Эверест, поскольку они нивелируют значение достижения вершины для альпинистов; эти элементы сведут на нет дух приключения альпинизма и приведут к еще большему злоупотреблению этого священного для каждого альпиниста места на Земле, которое мы называем Эверестом"


Президент UIAA Фритц Вриджланд (Frits Vrijlandt) отметил, что окончательное решение по оборудованию Эвереста стацинарными лестницами и другими элементами является исключительно инициативой Непальского правительства.
В то же время он подчеркнул, что "Эверест является объектом Всемирного наследия, важным объектом не только для народа Непала, но многих людей во всем мире и данное заявление UIAA представляет точку зрения альпинистов и скалолазов со всего мира, которые чувствуют глубокую привязанность и уважение к самой высокой горе в мире. Мы надеемся что правительство Непала прислушается и примет во внимание наше обращение".



С этим решением соглашаются сегодня многие знаменитые альпинисты мира, более подробней о этом Вы можете прочитать в статье: Эверест не место для обучения альпинизму

Отметим, что сейчас на Эвересте уже используются лестницы, они установлены в одном из самых опасных переходов - ледопаде Кхумбу. Эти лестницы перекрывают проход через 20-30 огромных ледовых трещин. Лестницы впервые были установлены здесь первой Американской экспедицией 1963 года.

Также они используются при прохождении Второй Ступени. Эти лестницы впервые были установлены Китайской экспедицией в 1975 году.

Теги: Международный союз альпинистских ассоциаций, UIAA, лестницы на Эвересте, прохождение Ступени Хиллари, лестница на Ступени Хиллари, ladder on Everest, ladder on Hillary Step
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ