Пятилетний ребенок установил рекорд в альпинизме, поднявшись на вершину горы Кала-Патхар (5643 метра)

Харшит Саумитра (Harshit Saumitra) в базовом лагере Эвереста
Харшит Саумитра (Harshit Saumitra) в базовом лагере Эвереста


5 лет и 11 месяцев - возраст нового "рекордсмена" в альпинизме. Как сообщается, индийский ребенок успешно поднялся на вершину годы Кала-Патхар (Kala Patthar) высотой 5643 метра в Непале.

Имя рекордсмена - Харшит Саумитра (Harshit Saumitra)

Предыдущий подобный рекорд принадлежал также мальчику из Индии: Аарьяну Баладжи (Aaryan Balaji), который в 2012 году в семилетнем возрасте поднялся на вершину пика Кала-Патхар (Kala Patthar)

Конечно же это восхождение было проведено в составе полномасштабной альпинистской экспедиции, во главе которой был отец Харшита, ветеран альпинизма из Индии: Раджив Саумитра (Rajeev Saumitra), также в восхождении участвовали двое нанятых непальских шерп - горных гида.

7 октября команда прилетела на вертолете в Луклу, далее в течении 10 дней они прошли пешком 62 километра до базового лагеря Эвереста. Отметим, что этот путь для обычных альпинистов занимает около 7 дней.

К слову сказать, Харшит, дойдя до Базового лагеря Эвереста стал также самым молодым ребенком в мире, который поднялся на эту отметку.

Вид на Ледопад Кхумбу с вершины Кала-Патхар (Kala Patthar)
Вид на Ледопад Кхумбу с вершины Кала-Патхар (Kala Patthar)


Далее, в течении одного дня из Базового лагеря Эвереста команда совершила восхождение на вершину Кала-Патхар, находящуюся по близости от лагеря.

Конечно, гора Кала-Патхар не представляет никакой сложности для восхождения взрослых альпинистов, тем более что маршрут на нее считается скорее треккинговым чем альпинистским. Так, в декабре 2009 года с целью привлечения мирового внимания к проблеме изменения климата на планете на вершине Кала-Патхар побывал премьер-министр Непала Мадхав Кумар Непал, который провёл там краткое совещание с Кабинетом министров.

"Для Харшита, учитывая его возраст, я подбирал все снаряжение индивидуально, после восхождения он чувствует себя прекрасно и полностью здоров" - кратко подвел итоги восхождения отец мальчика.

Вид на Ледопад Кхумбу с вершины Кала-Патхар (Kala Patthar)
Вид на Ледопад Кхумбу с вершины Кала-Патхар (Kala Patthar)


Также отметим, что восхождение и трекккинг в базовый лагерь Эвереста проходило в период когда у восьмитысячника Аннапурна бушевал циклон Худхуд, погубивший несколько десятков туристов, в то время как циклон обрушился на Северо-Запад Непала, команда Харшита двигалась на Северо-Восток, избежав тем самым основной удар циклона, хотя они и почувствовали на себе метель, укрывшись на некоторое время в палатке.

В самом восхождении пятилетний Харшит Саумитра не испытывал никаких симптомов высотной болезни

альпинисты на вершине Кала-Патхар (Kala Patthar) высотой 5643 метра в Непале
альпинисты на вершине Кала-Патхар (Kala Patthar) высотой 5643 метра в Непале


Теперь, отец Харшита намерен вписать имя своего сына в Книгу рекордов Гиннеса, предоставив комиссии необходимые доказательства восхождения.

В следующем году, Харшит намерен подняться на вершину Килиманджаро (5895 м) в Африке, а через несколько лет - на вершину Эвереста!

Конечно же, эти решения Харшит не принимал сам, его в горы ведет отец, и решения о будущих восхождениях принимал он. С одной стороны, ранее знакомство детей с горами это отличное времяпрепровождение и обучение ребенка для будущих восхождений, но с другой стороны такой ранний возраст в столь высокогорных условиях может стать причиной больших неприятностей....
Так например еще не забылась история с американскими восходителями на Монблан, когда в лавине чуть было не погибли два ребенка семи и девяти лет

Харшит Саумитра (Harshit Saumitra)
Харшит Саумитра (Harshit Saumitra)



Теги: Харшит Саумитра, Harshit Saumitra, рекорд в альпинизме, восхождение на Кала-Патхар, Kala Patthar, KalaPatthar, пятилетний альпинист
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ