Чемпионат Украины по альпинизму в Румынии. Результаты этапа "школа"

16 октября в пос. Буштени (Румыния) открыт Чемпионат Украины по альпинизму (класс малые горы). Участники соревнований и судьи накануне прибыли на место проведения соревнований в румынские Карпаты под скальные массивы г.Коштила.

Напомним, что Чемпионат "малые горы" - один из четырех Чемпионатов Украины по альпинизму, запланированных на этот, 2014 год

Подробней читайте в нашей статье: Календарь официальных мероприятий по альпинизму Федерации альпинизма и скалолазания Украины на 2014 год

Соревнования проводятся в два этапа.

Первый этап – соревнования по технике альпинизма - «школа» – лазание в связках с учетом времени.

На втором этапе команды совершают восхождения на вершины из утвержденного списка маршрутов с рейтингами по схеме «марафон» - совершение максимального числа восхождений за выделенный промежуток времени - три дня.

Старт всех команд на восхождения 20 октября в 6:00, контрольный срок завершения восхождений 22 октября в 17-00.
Главный судья соревнований – Александр Верба.

Соревнования 1-го этапа (школы) Чемпионата Украины по альпинизму, который проходит в горах Румынии, пришлось проводить два дня. Вчера помешала погода. Прошла маршрут первая связка румынских альпинистов (демонстраторы) и одна украинская команда «Одесса-1». После этого начался дождь.



Сегодня установилась прекрасная солнечная погода и маршрут школы с 10:00 до 14:00 прошли остальные пять команд. Удивила результатом команда Сумской ФАиС, которая имела второй стартовый номер и прошла маршрут за 33:35 мин, заняв в итоге третье место.
Очень быстро (21:45 и 23:02 мин) и без штрафов прошли маршрут команды «Одесса-2» и Винницкая ФАиС, которые заняли первые места. Шквал аплодисментов зрителей получила единственная женская команда ФАиС Киева, пройдя маршрут за 38:37 мин, вложившись в контрольное время 40 мин и заняв в четвертое место.

Первый этап Чемпионата завершен. Сразу после объявления результатов команды в очередности занятых мест выбрали первые маршруты для восхождений и уже завтра стартует второй этап соревнований – «марафон». Необходимо совершить максимальное количество восхождений за три дня – 20, 21 и 22 октября.
В 14:00 22 октября команды должны завершить восхождения и будут подведены итоги Чемпионата. С достоинством прошла маршрут ветеранская связка Полтавской ФАиС, суммарный возраст участников которой в два раза превышает возраст других команд, заняв почетное шестое место.

Итоговое распределение мест выглядит так:

1. Одесса - 2
Клебанский В.М. МС 2,00 балла
Крамаренко А.Р. 1р.

2. Винницкая ФАиС
Венславовский Д.А. МСМК 1,89 балла
Мирончак М.В. КМС

3. Сумская ФАиС
Рошко В.И. МСМК 1,18 балла
Литовченко А.П. МС

4. ФАиС Киева
Ясинская А.Л. МС 1,15 балла
Егорова Е.А. 1р.

5. Румыния
Алекс Пеун 0,92 балла
Калин Флореа

6. Полтавская ФАиС
Загирняк М.В. МС 0,80 балла
Пугачев С.А. МС

7. Одесса - 1
Перевалов М.В. МСМК 0,42 балла
Шельбах А.О. 1р.

Полный протокол этапа "школа"

Чемпионат продолжается. Основная борьба впереди.
Пожелаем удачи участникам!

Теги: малые горы, Чемпионат Украины в классе малые горы 2014, Чемпионат Украины по альпинизму, Буштени
Автор: www.alpclub.com.ua/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ