Алекс Тикон и Адам Белецкий станут участниками экспедиции Дениса Урубко к зимнему восьмитысячнику К2

треккинг у вершины К2
треккинг у вершины К2


В течении нескольких месяцев, после того, как Денис Урубко объявил о своей зимней экспедиции к восьмитысячнику К2 (Чогори 8611 м), не было никаких сведений о составе этой экспедиции, теперь же, наконецто, двумя другими альпинистами были приняты окончательные решения о участии в экспедиции Дениса Урубко.

Подробней о ходе этой экспедиции мы будем сообщать в спецтеме: Зимнее восхождение на К2. Экспедиция Дениса Урубко

Итак, ими стали:


Денис Урубко, Адам Белецкий (Adam Bielecki), Алекс Тикон (Alex Txikon)
Денис Урубко, Адам Белецкий (Adam Bielecki), Алекс Тикон (Alex Txikon)


Конечно, не смотря на длительное молчание о составе экспедиции, состав участников был вполне предсказуем: тем более, когда сам Денис Урубко в интервью сказал что восхождение на Канченджангу весной этого года было своеобразной акклиматизационной подготовкой к зимней К2.
Соответственно стоило ожидать что и наиболее сильные альпинисты из этой команды также пойдут с Денисом и зимой сезона 2014/2015 года.

Отметим, что для Дениса это будет вторая попытка восхождения на зимнюю К2: впервые он пробовал свои силы в 2003 году в составе польской экспедиции, однако в феврале их штурмовая попытка восхождения на вершину не удалась. Более того, после неудачного зимнего штурма в составе польской экспедиции с высоты 7750 м Денис спустил заболевшего и обессилевшего поляка Марчина Качкана.

Но в целом, для Дениса зимние восьмитысячники уже не в новинку:


Подробней о всех зимних прохождений восьмитысячников в зимний период читайте в нашей статье: Статистика всех первых зимних восхождений на восьмитысячники


Таким образом этой зимой мы будем свидетелями попытки покорения самой сложной в мире горы одной из самой сильных альпинистских команд в наше время.

Восхождение команды продет как планируется по Северной стене горы, точнее по ее северному ребру

Этот маршрут был впервые пройден в 1982 году командой Японской ассоциации альпинизма под руководством: Isao Shinkai, Masatsugo Konishi. Тогда, 14 августа 1982 года на вершину поднялись: Naoe Sakashita, Hiroshi Yoshino, и Yukihiro Yanagisawa

К2. Маршрут восхождения по Северному ребру
К2. Маршрут восхождения по Северному ребру


По мнению опытных альпинистов эта стена, даже в летний период очень сложна для восхождения в техническом плане, но в то же время на ней, по сравнению с другими маршрутами более низкий риск попасть под камнепад, а в зимних условиях, скорей всего этот риск сведется к нулю из-за обмораживания каменных глыб льдом.
Самая трудная часть на этом пути заключается в прохождении участка от четвертого высотного лагеря С4 (7950 м) до самой вершины горы (8611 м) - здесь есть участки с уклоном в 65 градусов; которые в зимних условиях и выше "зоны смерти" являются настоящим испытанием даже для самых опытных альпинистов мира.

Кроме того, стоит отметить, что на К2 спасательные вертолеты не поднимаются выше отметки в 4800 метров, в отличии например от Непала, когда были случаи спасения альпинистов на высотах выше 7500 метров

В преддверии этой экспедиции уместно вспомнить слова великого Райнхольда Месснера, который сказал, что "Будущее альпинизма не придет по пути трудности маршрута или высоты восхождения. Будущее будет связано с риском и готовностью выкладываться на все силы преодолевая казалось бы невозможные ранее линии"


Теги: Denis Urubko, Денис Урубко, К2, K2, зимнее восхождение на К2, на К2 зимой, экспедиция Дениса Урубко на К2, Urubko project К2, Denis Urubko winter K2 expedition, Алекс Тикон, Alex Txikon, Адам Белецкий, Adam Bielecki
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ