Туристка из Британии умерла после путешествия к Эвересту

Вид на Эверест и Базовый лагерь
Вид на Эверест и Базовый лагерь


По сообщениям местной Непальской полиции, 6 октября, возвращаясь из треккингового путешествия к базовому лагерю Эвереста, скончалась туристка из Великобритании.

"Восхождение к Базовому лагерю Эвереста (расположенному на высоте 5300 м) прошло без каких либо осложнений как для потерпевшей, так и для всей туристической группы, членом которой она и была. Но на обратном пути, женщина начала обращать внимание и жаловаться гидам на усиливающиеся трудности с дыханием.
После остановки в отеле деревни Solukhumbu, женщина умерла.

Погибшая была 50-и летняя Дебра Белджинг (Beljing Debra)

Она путешествовала к Эвересту вместе со своей дочерью.
Очень быстро женщине становилось все хуже и хуже и вскоре она уже не подавала признаков жизни.

Скорей всего причиной смерти стала внезапно разыгравшаяся высотная болезнь.

Тело погибшей было доставлено в Катманду для проведения судмедэкспертизы"
- сообщили в полиции Непала

----------------------------------------------------------

От редакции:

Безусловно - треккинг к Базовому лагерю Эвереста, это один из красивейших маршрутов мира, однако он и один из самых опасных и тяжелых для неподготовленных путешественников!

Более подробней о самых опасных в мире маршрутах читайте в нашей статье: 10 самых опасных туристических маршрутов в мире

Стоит сказать, что полный маршрут (Катманду - Базовый лагерь Эвереста- Катманду) занимает около 19-и дней.




А набор высоты настолько большой, что может вызвать у туристов различные осложнения: от легкого недомогания и расстройства желудка, до горной болезни и даже смерти!

Есть одно главное условие на этом маршруте - не подниматься быстро! Высота может убить вас, это очень серьезно. За осенний сезон 2001 года, то есть примерно за 2 месяца, от горной болезни в разных ее проявлениях по пути к Кала Паттару умерли 15 человек. Не повторяйте их ошибок, не поднимайтесь больше, чем на 400-500 метров в день после 3000 м над уровнем моря, запланируйте два-три акклиматизационных дня, и при первых признаках горной болезни (головные боли, тошнота, эйфория, бессвязная речь) - резко, немедленно вниз! не дожидаясь утра, и чем ниже, тем лучше.
Обычно спуска на 300-500 метров достаточно, чтобы спасти человека от смерти, и вскоре он продолжит путь как ни в чем не бывало.

Теги: Everest, trekking base camp everest, треккинг к базовому лагерю Эвереста, Эверест, путешествие к Эвересту
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ