На Эльбрусе нашли тело погибшей Лейлы Албогачиевой

Лейла Султановна Албогачиева
Лейла Султановна Албогачиева


Как сообщил Интерфакс со слов Пресс-службы МЧС КБР, сегодня "В 13:50 на Эльбрусе, на высоте примерно 5200 метров над уровнем моря найдено тело альпинистки из Ингушетии Лейлы Албогачиевой".

Тело альпинистки обнаружено примерно в 200 метрах от того места, где ранее нашли ее вещи.

Спасатели предполагают, что Лейла нагнулась, чтобы завязать шнурки, потеряла равновесие и упала в пещеру

Мужественная скромная женщина прошла свой ​​короткий - по жизненным меркам -. путь в горах, оставив яркий след..... Вечная Память ...

Как мы сообщали ранее, 22 сентября 2014 года стало известно о пропаже Албачиевой Лейлы, которая не спустилась в условленный срок в п. Терскол с восхождения

Место обнаружения вещей Лейлы на Эльбрусе
Место обнаружения вещей Лейлы на Эльбрусе


23-го числа группа альпинистов из Нижнего Новгорода на высоте 5300 метров наткнулась на ее вещи: комбинезон, палки и рюкзак, в котором был телефон, видеокамера и бумажка с текстом обращения, которое Лейла записала перед восхождением на Эльбрус. 13-е покорение высочайшей вершины России и Европы Албогачиева посвятила миру во всем мире. У подножия горы она записала видеообращение к главам государств с просьбой остановить кровопролитие на Украине, в Сирии, Палестине, а взойдя на западную вершину Эльбруса, развернула портреты глав государств. Все это было снято на камеру, найденную нижегородскими альпинистами в рюкзаке.

Маршрут Лейлы на Эльбрусе
Маршрут Лейлы на Эльбрусе


схема поиска Лейлы на Эльбрусе
схема поиска Лейлы на Эльбрусе


Вместе с Албогачиевой первую часть пути — до западной вершины - проделала небольшая группа альпинистов. А дальше Лейла решила рискнуть и пошла одна: спустилась между двумя горными пиками в седловину, поднялась на восточную вершину. Каждый этап маршрута она включала камеру и, тяжело дыша от кислородного голодания, кратко описывала происходящее: «Я спускаюсь с западной вершины и буду подниматься на восточную, потом спущусь в Карачаево-Черкесию», «это восточная вершина Эльбруса, я спускаюсь в Карачаево-Черкесию. Привет, Ингушетия!»... На этом видеоотчеты кончаются.

Обнаруженные вещи Лейлы на Эльбрусе
Обнаруженные вещи Лейлы на Эльбрусе


Альпинистка Лейла Альбогачиева известна как первая россиянка, дважды покорившая Эверест. Она намеревалась совершить восхождение на Эльбрус по одному из самых сложных маршрутов. 17 сентября 2014 года альпинистка поднялась на вершину, а 21-го уже должна была спуститься обратно. Однако Албогачиева с тех пор так и не вышла на связь.

Первое свое восхождение Албогачиева совершила в 1998 году в возрасте 30 лет на гору Эльбрус (всего альпинистка 12 раз поднималась на эту вершину). Лейла Албогачиева дважды покорила Эверест, штурмовала пики Аконкагуа и Килиманджаро в Южной Америке и Африке.


Теги: Лейла Султановна Албогачиева, Лейла Албогачиева пропала на Эльбрусе
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ