Гималаи. Осенний сезон 2014 года. Положение команд на 30 сентября

Осенний альпинистский сезон 2014 года в Гималаях сейчас в самом разгаре, более того, уже прошли первые восхождения на восьмитысячники Чо-Ойю и Манаслу. В то же время на Лхоцзе, Дхаулагири и Макалу прогресс альпинистских команд несколько замедлился


Подробней о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей статье: Гималаи. Осенний сезон 2014 года


Лхоцзе (Lhotse, 8516 м). Четвёртый по высоте восьмитысячник мира.

Лхоцзе. Южная стена. Планируемый маршрут корейской команды показан черным цветом
Лхоцзе. Южная стена. Планируемый маршрут корейской команды показан черным цветом



Корейская команда под руководством Сун Таук Хун (Sung Taek Hong) чудом избежала лавины на этой неделе, которая сошла на Южном склоне Лхоцзе. Лавина сошла примерно на высоте 6200 метров в то время когда команда работала над прокладкой маршрута к своему третьему высотному лагерю на высоте 6800 метров.

Последнее сообщение от корейской команды под руководством Сун Таук Хун (Sung Taek Hong) было около недели тому назад, после того как они спустились в базовый лагерь после установки второго высотного лагеря на отметке 6800 метров. Несмотря на ужасно плохие условия на горе и лавинную опасность, альпинисты понемногу все же продвигаются вверх. Так второй высотный лагерь был установлен спустя 12 тяжелейших дней работы выше первого высотного лагеря.

 Корейская команда на склоне Лхоцзе. Восхождение ко второму высотному лагерю
Корейская команда на склоне Лхоцзе. Восхождение ко второму высотному лагерю


Но как только погода наладится, альпинисты надеются наверстать упущенное время. Судя по всему команда на днях снова пошла в восхождение. И к концу сентября или начале октября они надеются установить третий высотный лагерь а за ним сразу и четвертый в первую неделю октября

Подробней о всех существующих маршрутах восхождения на восьмитысячник Лхоцзе читайте в нашей статье >>>>>



Макалу (Makalu, 8485 м). Пятый по высоте восьмитысячник мира.

Макалу. Маршрут восхождения по Юго-Восточному гребню (Makalu via the South East Ridge)
Макалу. Маршрут восхождения по Юго-Восточному гребню (Makalu via the South East Ridge)


Команда в составе восьми человек из Британской военной альпинистской группы "British Tri-Service Makalu team" добилась больших успехов за последние дни на Юго-Восточном гребне. Их шерпы зафиксировали веревки в плоть до второго высотного лагеря, а члены экспедиции вернулись в базовый лагерь после акклиматизационной ночевки в первом высотном лагере. Погода в последние дни была благоприятной.

шерпы из Британской военной альпинистской группы "British Tri-Service Makalu team" прокладывают маршрут к второму высотному лагерю на Макалу
шерпы из Британской военной альпинистской группы "British Tri-Service Makalu team" прокладывают маршрут к второму высотному лагерю на Макалу


Вторая команда, планирующая восхождение на Макалу: американская коммерческая экспедиция под руководством Гаррет Медисона (Garrett Madison) уже дошла до базового лагеря и собирается проводить акклиматизацию на ближайших склонах вокруг БЛ.

Кроме того, Гаррет сообщил что также в базовом лагере разместилась словенская экспедиция, о которой ранее ничего не было известно


Чо-Ойю (Cho Oyu, 8201 м) - шестой по высоте восьмитысячник в мире

Чо-Ойю, стандартный маршрут восхождения по Северо-Западной стене
Чо-Ойю, стандартный маршрут восхождения по Северо-Западной стене


Датский альпинист Bo Belvedere Christensen взошел на вершину восьмитысячника в своем соловосхождении. Он предпринял попытку штурма 26 сентября из второго высотного лагеря и достиг вершины около 16:00 на следующий день.
Сейчас датский альпинист переезжает к Шишабангме, своему второму восьмитысячнику в сезоне.

Другой альпинист из Дании, Иван Браун (Ivan Braun) также в ближайшее время отправляется к Шишабангме, после того, как 29 сентября также успешно взошел на вершину Чо-Ойю.
Еще несколько побед над этим восьмитысячником было зафиксировано в прошедшие несколько дней, среди них: три итальянца Alice Cavallera, Alberto Pacellini и Nicola Bonaiti которые поднялись 28 сентября.
Другая итальянская команда Luca Montanari и Bogdan Velev поднялись 29 сентября
Сегодня планировали взойти на вершину Luciano Dal Toè и Samuele Santagiuliana
Польский альпинист Олек Островский (Olek Ostrowski) также поднялся на вершину 29 сентября.

Высотный лагерь на Чо-Ойю
Высотный лагерь на Чо-Ойю


Среди крупных коммерческих экспедиций группа Summit Climb поднялась на вершину 28 сентября

Команда IMG Team также рапортует о успешном восхождении: "2 гида, 7 клиентов, 6 шерп; итого 15 человек на вершине Чо-Ойю были 29 сентября""
Команда Adventure Consultants также сообщила что ее клиенты поднялись на вершину сегодня.
Шесть альпинистов из команды Коблера Партера (Kobler Parter) поднялись 29 сентября
Команда баскских альпинистов (Oier Plazaola, Xabier Urrate и Pedro García) сейчас ведут штурм вершины.

Российская команда "Клуб 7 Вершин" все еще проводит акклиматизационные выходы


Дхаулагири (Dhaulagiri, 8167 м) - седьмой по высоте восьмитысячник мира

Дхаулагири, стандартный маршрут восхождения по Северо-восточному гребню
Дхаулагири, стандартный маршрут восхождения по Северо-восточному гребню


Словацкая команда "“Slovak ski-mountaineering team" в составе 10 участников столкнулась с трудными условиями на горе. Как они сообщают, восхождение даже к первому высотному лагерю представляет собой сложнейшую задачу из-за множества ледовых трещин.
Команда провесила уже 1200 метров веревки и к 29 сентября все таки начала обустраивать первый высотный лагерь



Манаслу (также Кутанг, Manaslu, 8156 м) — восьмой по высоте восьмитысячник мира.

Манаслу, стандартный маршрут восхождения по Северо-Восточному хребту
Манаслу, стандартный маршрут восхождения по Северо-Восточному хребту



На днях с Манаслу пришла трагическая весть: 27 сентября на прессконференции в Министерстве туризма и гражданской авиации Непала сообщили о гибели японского альпиниста, пытавшегося покорить в осеннем сезоне 2014 года восьмитысячник Манаслу.

Погибшим альпинистом стал 59 летний Йошимаса Сасаки (Yoshimasa Sasaki) из Канагавы. Как сообщается, 26 сентября альпинист сорвался с маршрута на высоте 7300 метров. Его падение по скальному отвесному склону на 25 метров стало фатальным.

Сейчас группой шерп проводятся работы по извлечению тела погибшего и переноса его в базовый лагерь.

Коммерческие экспедиции Altitude Junkies и HimEx во время своего первого штурма провели своих клиентов на вершину горы.


Сейчас свою штурмовую попытку совершают испанские альпинисты в количестве 7 человек, команда Amical Alpin, команда Mountain Professionals, два итальянских альпиниста и четыре французских альпинистов.
Американец Алекс Барбер (Alex Barber) после своей неудачной попытки штурма вершины спустился вниз, но уже вскоре он снова вышел на повторный штурм вершины в надежде взойти к 1 октября


Шишабангма (Шишапангма, Shishapangma, 8013 м) - четырнадцатый по высоте восьмитысячник в мире

Шишабангма (8027 м), также известная как Шиша-Пангма или Госаинтан. Стандартный маршрут восхождения
Шишабангма (8027 м), также известная как Шиша-Пангма или Госаинтан. Стандартный маршрут восхождения


На Шишабангме из-за плохих погодных условий а также смертельной лавине, которая на прошлой неделе убила двух альпинистов Себастьяна Хаага (Sebastian Haag) и Андреа Замбальди (Andrea Zambaldi) несколько альпинистов решили прекратить свои восхождения и вернуться домой, среди них немецкая альпинистка Билли Бирлинг, которая весной 2014 года поднялась на восьмитысячник Макалу.
Команда Kobler Partner сообщила что не смотря на то, что им удалось уже установить первый высотной лагерь, они не будут подниматься на вершину в этом сезоне из-за большого количества выпавшего снега, что соответственно повышает риск схода лавин.

В то же время 75-и летний испанец Карлос Сория по прежнему не отказывается от своего амбициозного проекта и сейчас завершиет акклиматизацию

С его успешным покорением Карлос еще на один шаг приблизиться к своей мечте: стать самым старым альпинистом, прошедшим альпинистскую задачу "14х8000" )

Карлос Сория в акклиматизационном восхождении на Шишабангму. сентябрь 2014
Карлос Сория в акклиматизационном восхождении на Шишабангму. сентябрь 2014



Теги: восьмитысячники осенью, восьмитысячники Гималаев, восхождение на восьмитысячники, осенний сезон в Гималаях 2014, Climbing Season in Himalayas 2014
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.altitudepakistan.blogspot.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ