Действительно ли самый дорогой в мире ледоруб принадлежал легендарному Джоржду Мэллори?

ледоруб Джорджа Мэллори на аукционе Кристи
ледоруб Джорджа Мэллори на аукционе Кристи


Это уникальное событие в мире альпинизма произошло в начале 2014 года, когда, как мы сообщали, 10 апреля на аукционе Кристи был продан ледоруб легендарного Джоржда Мэллори по баснословной цене £132,100 (221 664 $ США)!
Сперва покупатель лота №216 не разглашался, но вскоре стало известно что им был американский инвестор и альпинист Уоренн Б. Кандерс (Warren B Kanders).

Однако, как оказалось, эта история до сих пор не закончилась, и сейчас у ряда экспертов возникают сомнения по поводу того, что данный ледоруб принадлежал Джорджу Мэллори.

Вкратце напомним историю этого ледоруба:

Эверест был эпицентром первых попыток восхождения на протяжении 1920-х годов.
Первая такая попытка была осуществлена Британской командой в 1921 году, тогда Джордж Мэллори во главе небольшой группы альпинистов стали первыми людьми, ступившими на слоны Эвереста и поднявшимися до высоты Северного Седла (7003 м).

Вторая Британская экспедиция в 1922 году, 21 мая достигла отметки 8320 м, установив тем самым тогдашний рекорд высоты для альпиниста; однако из-за трагедии (под лавиной погибли семь шерпов) восхождение было прервано. При этом это была первая в мире экспедиция в которой альпинисты пользовались кислородными баллонами – совершенно инновационный и неизвестный метод в альпинизме в то время..
Во время трагедии с шерпами, как описывали те события свидетели происшествия, Мэллори как раз использовал свой ледоруб в качестве станции страховки для спасения своих товарищей по команде. Ему удалось спасти жизни трех своих друзей.

А следующая экспедиция 1924 года уже стала мировой загадкой тогда, когда Мэллори и Ирвин навсегда исчезли в дымке облака на предвершинном гребне (у второй ступени Эвереста).

Более подробней о этой загадочной истории читайте в нашей статье: Поиски "Святого Грааля" на Эвересте. Новые данные о поисках тела Эндрю Ирвина и доказательств покорения Эвереста в 1924 году

Этот ледоруб был изготовлен в Вене мануфактурой "I. HORESCHOWSKI".
В последствии он был подарен женой Мэллори, Рут альпинистскому клубу Pinnacle Climbing Club, который передал его во владение Уильяму Трелкелю.
До настоящего времени этот ледоруб был частью Национальной альпинистской выставки в Регд Сентр (Великобритания).


Джордж Мэллори и Эндрю Ирвин в базовом лагере экспедиции на Эверест в 1922 году
Джордж Мэллори и Эндрю Ирвин в базовом лагере экспедиции на Эверест в 1922 году


Весной 2014 года, до начала торгов аукциона, ведущие британские альпинисты развернули нешуточную дискуссию о том, стоило ли вообще выставлять этот артефакт на аукцион и должен ли он был храниться как национальное сокровище Великобритании?

Еще до открытия аукциона, фонд "The Mountain Heritage Trust" вел переговоры о снятии этого лота с продажи, но как они не старались, аукцион все же состоялся.

Так, Кентон Коол (Kenton Cool), британский альпинист, который поднимался на Эверест 11 раз сказал: "Этот ледоруб является по сути символом духа британского альпинизма, решимости и воли которая позволяет добиться успеха вопреки всему. Я очень надеюсь что ледоруб останется в пределах нашей страны, более того, он должен быть доступен для любого желающего его увидеть и прикоснуться к важнейшей эпохе британского альпинизма".

Однако, хоть изначально ледоруб был продан британскому гражданину, в минувшую среду он все таки пересек границу страны и был вывезен в США к своему новому владельцу.

Теперь же, углубясь в исторические свидетельства и записи экспедиции 1922 года на Эверест, исследователи открывают новую историю ледоруба.

Итак, 21 мая 1922 года, команда Джорджа Мэллори, отступая с предвершинной зоны, после неудачного штурма уставшая и изнеможденная шла к нижним высотным лагерям. Первым спускался Джордж Мэллори, за ним шел Эдвард Нортон, затем Генри Моршед и замыкал связку хирург Говард Сомервелл.
Из-за сильной усталости, первым на крутой склон горы упал Генри Моршед, замыкавший связку и видевший это падение Говард не смог самостоятельно остановить скольжение Генри по склону, и также свалился на склон, за ним веревкой был подкошен и Эдвард Нортон... они втроем катились по смертельному леднику Рогнбук в километровую пропасть.

Мэллори, идя первым, не смотря на то, что его мозг был затуманен гипоксией, все же смог молниеносно, на уровне рефлексов среагировать на катастрофу как только услышал крик свох товарищей; забурив свой ледоруб в снег и обернув вокруг него веревку и прижав его весом своего тела.
Однако, когда современные исследователи внимательно изучили фотографии экспедиции 1922 года, они обратили внимание на то, что в руках Джорджа Мэллори был другой, отличный от того что продали на аукционе, ледоруб!

ледоруб Джорджа Мэллори на аукционе Кристи
ледоруб Джорджа Мэллори на аукционе Кристи


Возможно, конечно, что Мэллори в этой экспедиции пользовался двумя разными ледорубами, но это крайне маловероятно. Эксперты склоняются к мысли о том, что проданный в апреле ледоруб не принадлежал Мэллори, или по крайней мере не был в руках участников экспедиции на Эверест в 1922 году.

Более того, не смотря что в описании ледоруба, выставляемого на аукцион значилась маркировка Венской мануфактуры "I. HORESCHOWSKI", на самом деле, вероятней всего это было имя Альфреда Хорешовски (Alfred Horeschowsky) - австрийского альпиниста, который в не зависимости от венской мануфактуры начал выпуск ледорубов под собственным клеймом, однако, Альфред начал свое производство лишь в 1927 году, спустя три года после исчезновения Джорджа Мэллори на Эвересте.

Вплоть до 1920-х годов альпинистские ледорубы не изготавливались на заказ, так, подлинный ледоруб Эндрю Ирвина, компаньона Мэллори, который сейчас храниться в семье потомков Эндрю, вообще не имеет никаких опознавательных знаков или клейма производителя.

Британские исследователи считают что, в соответствии с правилами Совета Искусств Великобритании, исторические и ценные предметы могут быть вывезены из страны только после проведения полноценного исследования. "Я не думаю что есть сомнения в том, что этот ледоруб пришел к нам из дома Джорджа Мэллори. Но пользовался ли им Джордж? Три недели, которые прошли перед вывозом ледоруба в США это краней малый срок что бы установить подлинность и историческую ценность предмета" - сказал ведущий эксперт Джерри Ловат (Jerry Lovatt)


Теги: ледоруб, Джордж Мэллори, George Mallory, Ice Axe from Everest 1922, George Mallory Ice Axe
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ