Франсуа Дамилано представил трейлер своего фильма о восхождении на Эверест 2014 года

Весной 2014 года известный французский гид и альпинист высочайшего класса Франсуа Дамилано в составе экспедиции Кари Коблера восходил на Эверест с тибетской стороны.

 Франсуа Дамилано
Франсуа Дамилано


Он работал персональным гидом альпинистки Софи Лаво и помог ей успешно достичь вершины. И заодно снял фильм, а том как это делается. Детали экспедиции полностью схожи с обстоятельствами деятельности экспедиции Клуба 7 Вершин.

На то, чтобы достичь вершины Эверест выделил всего пару дней и спускаться 25 мая пришлось в очень тяжелых условиях. Всё это должно найти своё отражение в фильме, который в ноябре будет представлен широкой публике. Речь пойдет о коммерческом альпинизме с точки зрения гида-альпиниста, мастера экстремального лазания.
Премьера состоится вероятно во время традиционного мероприятия les Rencontres Cinéma de Montagne de Grenoble, представляющего собой небольшой фестиваль горных фильмов.








Имя Дамилано стало широко известно еще в 80-е годы, когда вместе с Годефруа Леру он устанавливал первые стандарты экстремального ледолазания во Французских Альпах. Позже он работал гидом, много путешествовал и занялся пропагандистской деятельностью, то есть, стал автором прекрасных путеводителей и книг.

Трейлер фильма, который обещают в ноябре:



Софи Лавод (Sophie Lavaud) осуществляла собственный проект "Everyone has an Everest" при помощи всем известной компании Danone, флаг которой был поднят на склонах высочайшей горы мира.





Из интервью героев:

Что для Вас Эверест?


Франсуа: Гора гор. Эверест, как высшая точка планеты – это основополагающий миф нашей альпинистской культуры. Я считаю, что так или иначе, все альпинисты мечтают когда-нибудь на него подняться.

Что Вы чувствовали на вершине?

Моментальное облегчение, снялось громадное напряжение – напряжение всего проекта, экспедиции, ожидания, сомнений по поводу погоды, самого лазания, заботы о спуске, о фильме. О наступлении непогоды, уже объявленной. На вершине я поверил, что остаюсь хорошим альпинистом, и гидом по образу жизни.

Софи: яркие эмоции, смех, слезы и радость, это невероятной ощущение дстоять на крыше мира. Неописуемо!














Теги: Everest, Эверест, восхождение на Эверест
Автор: www.xn--80afvlem1dxc.xn--p1ai
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ