На Эльбрусе возобновлён поиск известной альпинистки Лейлы Албогачиевой

В 08часов 00 минут 26.09.2014 на Эльбрусе были возобновлены поисково-спасательные работы известной альпинистки Лейлы Албогачиевой, уроженки Республики Ингушетия, с. Алиюрт, которая должна была спуститься в п. Терскол Эльбрусского района.

Лейла Султановна Албогачиева
Лейла Султановна Албогачиева


На поиски альпинистки привлечены спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России в составе 2 единиц техники,7 человек. С Восточной стороны горы Эльбрус выдвинулись спасатели Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда в составе 1 единицы техники, 4 человека. Поиски будут проводиться на высоте 5200-5300 метров.

Поиски усложняются еще тем, что она не была зарегистрирована в установленном порядке, из-за чего спасателям неизвестен маршрут ее движения.

Как мы сообщали ранее, 22 сентября 2014 года стало известно о пропаже Албачиевой Лейлы, которая не спустилась в условленный срок в п. Терскол с восхождения. Силами Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России были организованы поисково-спасательные работы в районе западной вершины горы Эльбрус. Поиски в первые двое суток не дали положительных результатов.

По состоянию на 18ч.00м. 24.09.2014 пропавшая в горах альпинистка не была обнаружена. Поиски были временно приостановлены в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Первое свое восхождение Албогачиева совершила в 1998 году в возрасте 30 лет на гору Эльбрус (всего альпинистка 12 раз поднималась на эту вершину). Лейла Албогачиева дважды покорила Эверест, штурмовала пики Аконкагуа и Килиманджаро в Южной Америке и Африке.

Теги: Лейла Султановна Албогачиева, Лейла Албогачиева пропала на Эльбрусе
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ