В Швейцарии появится новая гора - пик Дюнана


Пик Дюфура и пик Дюнана
Пик Дюфура и пик Дюнана


Бывшая вершина Остшпитце недалеко от культовой горы Маттерхорн в кантоне Вале на итальянской границе отныне будет называться Пик Дюнана. Переименование связано со 150-летием Международного Комитета Красного Креста, основателем которого и был Анри Дюнан. Инициативу выдвинул не кто иной, как президент Швейцарии Дидье Буркхальтер, а жители местной коммуны полностью поддержали ее.

Во время обсуждения здесь предпочли имя Анри Дюнана названию «пик Красного Креста». «Мы находим, что это прекрасная идея. О горной вершине Остшпитце мало кто слышал, а это знаменитое имя придаст ей известности», – считает Кристоф Бюргин (Christop Bürgin), мэр Церматта.

Интересно, что имя новой горы отличается на разных языках: по-немецки она будет называться «Dunant-Spitze», по-английски «Dunant Peak», по-французски «Pointe-Dunant». Будучи высотой в 4 632 метра, пик Дюнана – второй по высоте в Швейцарии после пика Дюфура (4633,9 м). Он относится к Пеннинскии Альпам, которые делят между собой Швейцария (кантон Вале) и Италия (Пьемонт и Валле-д‘Аоста), включают более 40 вершин высотой свыше 4 тыс. метров.

Чтобы подняться на него, нужно стартовать от знаменитой турбазы Монте-Роза на высоте 2 795 метров. Впервые Остшпитце покорили в 1854 году трое альпинистов: это были братья-священники Кристофер, Эдмунд и Джеймс Смиты. В то время было еще непонятно, какая из двух вершин выше, так как двухметровую разницу невозможно было определить.

Соседний пик носит имя швейцарского генерала Гийома-Анри Дюфура (1787-1875), современника Дюнана. Генерал Дюфур вместе с Дюнаном стоял у истоков создания МККК – он был одним из членов комиссии из пяти человек, которая впервые собралась 17 февраля 1863 года, назвав себя вначале «Международным комитетом помощи раненым», впоследствии ставшим Международным Комитетом Красного Креста.

Теги: Остшпитце, Пик Дюнана, Dunant-Spitze, Dunant Peak, Pointe-Dunant
Автор: www.swissinfo.ch
Опубліковано в альпінізм

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ