Новая книга легендарного коллекционера вершин и рекордов

Этих книг у автора уже достаточно много: 8.
Можно подумать, что наш герой Дэвид Хемплеман-Адамс (David Hempleman-Adams) – профессиональный писатель. Но при этом, британец установил такое большое количество мировых достижений (более 60!), что, вероятно, он должен был быть профессиональным путешественником или каскадером. Между тем, этот рекордсмен – никогда не учился в престижной школе, но отлично закончил Манчестерский университет. Он не химик, хотя возглавляет химическую компанию Global Resins, а управленец по образованию, руководитель крупной компании Global Resins и собственного инвестиционного подразделения Hempleman Investment Company, член правлений и наблюдательных советов международных концернов.

Счастливый сынок, наследник знатных родителей? Нет же, из простой семьи, жившей в Суиндоне, а позже с матерью переехал в деревню в сельском районе Уэльса после развода родителей.

Прирожденный атлет? Родился в 1956 году раньше срока, с трудом выходили. В 9 лет его родители развелись и он стал жить с матерью в городе Свиндон, железнодорожном центре. Едва сводили концы с концами. Но мальчик учился и учился прекрасно, потом попал под программы поддержки и далее в престижную школу…

Трудоголик? Аскет, человек железной воли, пробивающий все преграды?
Посмотрите на фотографию его семьи. Да это же идеальный папа и муж, глава счастливейшей семьи, побивающийся своей красавицы супруги.

Дэвид Хемплеман-Адамс (David Hempleman-Adams)
Дэвид Хемплеман-Адамс (David Hempleman-Adams)


У него не хватило сил, чтобы сказать ей правду, когда он отправился в солопоход к Геомагнитному Северному Полюсу. Дома он сказал, что поедет в Альпы кататься на лыжах. Жена узнала, где ее муж из телевизора! Простила потом, но предупредила: если что случится в походах с дочерями, то получит по полной программе.

Тем, кто интересуется историей полярных исследований, хорошо известно имя Дэвида Хемплемана-Адамса. Он один из тех, кто претендует на много рекордов на различных Полюсах нашей планеты. На счету 58-летнего англичанина 40 полярных экспедиций и 14 официально оформленных полярных рекордов. В частности, это эпохальный первый полет на Северный Полюс на воздушном шаре. Много ходил он и на лыжах, автономно и в одиночку, на все возможные полюса: геометрический, магнитный, недоступности.

Кроме этого, у Хемплемана-Адамса масса достижений в воздухоплавании. 47 официально оформленных мировых рекордов! А начинал он как альпинист. И первым рекордом был рекорд скорости на Мак-Кинли. Программу «7 Вершин» Дэвид завершил в 1995 году восхождением на Карстенс. Эверест сдался ему в 1993 году с третьей попытки (первая была в 1979!), с невероятным трудом. Это было в осенний период, со всеми вытекающими последствиями. В 2011 году Хемплеман повторил восхождение с Северной стороны.

Дэвид Хемплеман-Адамс (David Hempleman-Adams)  на вершине Эвереста: май 2011
Дэвид Хемплеман-Адамс (David Hempleman-Adams) на вершине Эвереста: май 2011




Признание заслуг на высшем уровне
Признание заслуг на высшем уровне



Итак, к книжке

No Such Thing As Failure: The Extraordinary Life of a Great British Adventurer by David Hempleman-Adams in published by Constable & Robinson.
В ней пять сюжетов о пяти выбранных автором своих приключений.

Дэвид Хемплеман-Адамс (David Hempleman-Adams)
Дэвид Хемплеман-Адамс (David Hempleman-Adams)


1. Солопоход в поисках Геомагнитного Северного Полюса 2003 года. Никто не знал где он и куда идет. Полная автономия, в том числе от слежки со стороны масс-медиа.

Беседует с белыми медведями
Беседует с белыми медведями


2. Завершение Большого Шлема. Семь Вершин + два полюса в автономных походах. Программу завершал поход к Северному Полюсу. Это самый тяжелый из всех этапов Большого Шлема. Его партнером был норвежец Rune Gjeldnes. В 1997 году дойти не удалось - спасали канадца, который шел с ними. Это была целая эпопея. Но запомнилась она также очередным анекдотом. Канадец больше не выходил на связь, но его бабушка прислала на Рождество чек на 10 фунтов, на пинту пива!

3. 1995 год . Карстенс. Оригинальный путь выбранный путешественником завел его в дебри папуасского мира. Голые люди сопровождали его. Они запомнились таинственными ночными песнями. Полная неопределенность, что у них на уме, устоят ли они перед соблазном съесть белого человека. И кто появится на их пути следующий день?

 Дэвид Хемплеман-Адамс (David Hempleman-Adams)
Дэвид Хемплеман-Адамс (David Hempleman-Adams)


4. Рекорд высоты подъема на воздушном шаре типа розьер – 2004. На рекордной высоте при температуре минус 70 аппаратура начала барахлить и Дэвид не мог начать спуск. Ждал, когда начнется естественное снижение. Кислород при этом почти закончился и реально было спуститься куском льда. В Штатах, где рекорд был установлен, он был объявлен нарушителем правил полетов. Рекорд хотели не засчитать.

5. Путешествия с дочерьми.




У нашего героя три дочки красавицы. И всех их Дэвид сделал известными. Первая Алисия в 8-летнем стала самой юной персоной, побывавшей на Северном Полюсе, где встречала папу после его очередного похода. В 2007 году, в 15-летнем возрасте она стала самой молодой, достигшей Северного Полюса на лыжах. Через год, ее достижение побила средняя сестра - Камилла.

И вот, в начале декабря 2011 года, 16-летняя Амелия бьет первый свой рекорд. Дочь легендарного путешественника стала самой молодой, из всех кто достиг Южного Полюса на лыжах.
В компании с папой они прошли чуть больше, чем положено по программе «Последний градус». Они как бы завершали маршрут Шеклтона, который в свое время не дошел до Южного Полюса порядка 150 километров. Правда, точное место начала маршрута определялось не историческими записками, а возможностью для посадки на лед самолета.




Теги: David Hempleman-Adams, Дэвид Хемплеман-Адамс
Автор: www.xn--80afvlem1dxc.xn--p1ai
Опубліковано в , альпінізм

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ