Альпинистка Лейла Албогачиева, дважды покорившая Эверест, пропала на Эльбрусе

Эльбрус, стандартный маршрут восхождения
Эльбрус, стандартный маршрут восхождения


При попытке очередного восхождения на Эльбрус пропала альпинистка из Ингушетии Лейла Албогачиева. Сообщение о пропаже альпинистки, ранее покорявшей Эверест и Килиманджаро, поступило в местное отделение МЧС 22 сентября 2014 года.

Альпинистка Лейла Султановна Албогачиева, двукратная покорительница Эвереста, пропала при очередном восхождении на Эльбрус несколько дней назад. Поиски женщины велись спасателями МЧС на высоте 5200 – 5400 метров, однако днем 23 сентября 2014 года приостановлены из-за неблагоприятных погодных условий.
Об этом сообщил «Интерфаксу» во вторник руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по КБР Мурат Апажихов. Не исключается, что Албогачиева могла заблудиться или поскользнуться, после чего ее снесло в ущелье. Вещи Лейлы Албогачиевой обнаружены в противоположной стороне от предполагаемого пути альпинистки.

Лейла Султановна Албогачиева
Лейла Султановна Албогачиева


Альпинистка Лейла Альбогачиева известна как первая россиянка, дважды покорившая Эверест. Она намеревалась совершить восхождение на Эльбрус по одному из самых сложных маршрутов. 17 сентября 2014 года альпинистка поднялась на вершину, а 21-го уже должна была спуститься обратно. Однако Албогачиева с тех пор так и не вышла на связь.

Поиски в первые сутки не дали положительных результатов. Есть опасения, что она заблудилась, ввиду плохих погодных условий и свернула не в ту сторону. Альпинистами из Нижнего Новгорода были найдены ее вещи.

23 сентября 2014 года поисково-спасательные работы были возобновлены. Группа спасателей в количестве 8 человек и 2-х ед. техники, выдвинулись на обследование восточной части седловины горы Эльбрус до высоты 5200 м.

Спасатели ЭВПСО МЧС России разделились на две группы, 1-ая группа обследовала восточную часть Эльбруса, 2-ая группа - северную часть. Из-за ухудшения погодных условий (усиление ветра, метель) работы временно приостановлены.

Спасателям приходилось работать в условиях сильного снега и ветра до 30 м/с. Поиски усложняются еще тем, что она не была зарегистрирована в поисково-спасательном отряде, из-за чего спасателям неизвестен маршрут ее движения.

По состоянию на 09.00 24.09.2014 усилена группировка спасателей. К работе готова авиация. В настоящее время, погодные условия не позволяют осуществлять поисково-спасательные работы. В районе поиска альпинистки наблюдается ухудшение погодных условий. На высотах поиска пропавшей альпинистки температура воздуха до -50 С, ветер до 40 м/с, видимость 1-2 метра.

По состоянию на 18.00 24.09.2014 пропавшая в горах альпинистка из Ингушетии не обнаружено. Поиски временно приостановлены в связи с неблагоприятными погодными условиями.

В 08 часов 00 минут 26.09.2014 на Эльбрусе были возобновлены поисково-спасательные работы известной альпинистки Лейлы Албогачиевой

Поиски усложняются еще тем, что она не была зарегистрирована в установленном порядке, из-за чего спасателям неизвестен маршрут ее движения.

На поиски альпинистки привлечены спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России в составе 2 единиц техники,7 человек. С Восточной стороны горы Эльбрус выдвинулись спасатели Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда в составе 1 единицы техники, 4 человека. Поиски будут проводиться на высоте 5200-5300 метров.





27.09.2014 в 09 часов 30 минут были возобновлены поисково-спасательные работы альпинистки Лейлы Албогачиевой

Поиски будут проводится на высоте 5200-5300 метров (район седловины и кратера, а так же спуск к восточному лавовому потоку)


Как сообщил Интерфакс со слов Пресс-службы МЧС КБР, сегодня, 3 октября "В 13:50 на Эльбрусе, на высоте примерно 5200 метров над уровнем моря найдено тело альпинистки из Ингушетии Лейлы Албогачиевой".

Тело альпинистки обнаружено примерно в 200 метрах от того места, где ранее нашли ее вещи.


Первое свое восхождение Албогачиева совершила в 1998 году в возрасте 30 лет на гору Эльбрус (всего альпинистка 12 раз поднималась на эту вершину). Лейла Албогачиева дважды покорила Эверест, штурмовала пики Аконкагуа и Килиманджаро в Южной Америке и Африке.

Теги: Лейла Султановна Албогачиева, Лейла Албогачиева пропала на Эльбрусе
Автор: www.interfax.ru
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ