Гималаи. Осенний сезон 2014 года. Положение команд на 23 сентября

Началась четвертая неделя с того момента как первые команды пришли в свои базовые лагеря у восьмитысячников Гималаев, и соответственно эти экспедиции уже достигли необходимого уровня акклиматизации для первых попыток штурмовых восхождений на свои вершины.

Подробней о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей статье: Гималаи. Осенний сезон 2014 года


На прошлой неделе первая попытка подняться на Шишабангму была сорвана из-за плохой погоды и большого количества снега выше третьего высотного лагеря на высоте 7700 метров. Подробней о этом Вы можете прочитать в статье: Рекордное восхождение на Шишабангму остановилось на отметке 7700 метров.

При своем спуске в низ Бенедикт Бом (Benedikt Böhm), Себастьян Хааг (Sebastian Haag) и Андреа Замбальди (Andrea Zambaldi) встретили на восхождении двойку альпинистов: Ули Штека и ее жену Николь, рассказав им о состоянии склона, все альпинисты вернулись в передовой базовый лагерь.

Теперь по планам этих групп: Ули Штек с женой Николь и немецко-итальянская команда "Double 8 Expedition” будут выходить на вторую попытку штурма вместе, сегодня-завтра


"Цвета Манаслу". Фото Анджея Баргеля из базового лагеря восьмитысячника Манаслу. сентябрь 2014
"Цвета Манаслу". Фото Анджея Баргеля из базового лагеря восьмитысячника Манаслу. сентябрь 2014



Географически, поскольку восьмитысячник Шишабангма находится северней остальных высочайших вершин Гималаев, его с большей интенсивностью обдувает ветер, что в свою очередь приводит к более коротким периодам хорошей погоды для альпинистов.

В то же время, другие восьмитысячники Непала, такие как Чо-Ойю и Манаслу могут предложить больше хороших дней для альпинистов, и как раз одна из таких возможностей сейчас установилась на Манаслу.
Ей собираются воспользоваться коммерческие экспедиции Altitude Junkies и HimEx, которые уже вышли ко второму высотному лагерю. Шерпы этих экспедиций, в отличии от предыдущих лет в этом сезоне даже проложили лестницы по наиболее опасным трещинам в леднике между первым и третьим высотными лагерями. Многие полагают что такой опыт может служить хорошим полигоном для испытаний подобных новшеств для будущих восхождений на Эверест и привлечения к нему еще больше туристов.
В настоящее время шерпы уже закрепили веревку до высоты 7440 метров, где расположен четвертый высотный лагерь.

Манаслу. участок пути к второму высотному лагерю. Установленные лестницы и веревка
Манаслу. участок пути к второму высотному лагерю. Установленные лестницы и веревка


Восьмитысячник Манаслу известен прежде всего своими опасными ледовыми обвалами в районе между вторым и третьим высотными лагерями.
Так, Рассел Брайс, который сейчас руководит коммерческой экспедицией HimEx рассказал что четыре дня назад на этом участке сошла лавина, практически такая же большая как и в трагедии 2012 года. Подробней о этой трагедии читайте в нашей статье: Трагедия на Манаслу: лавина унесла жизни 11-и альпинистов
В этот раз, к счастью обошлось без жертв, но лавина все же прошла в опасной близости - в 100 метрах от палаток второго высотного лагеря
"Как и в 2012 году наша команда расположилась на небольшом возвышенности в районе установки второго высотного лагеря, кроме того, между нашими палатками и маршрутом восхождения были две большие трещины, прикрывавшие нас от опасностей схода лавин.
Поскольку в это время мы были единственными альпинистами в втором высотном лагере, лавина нас не задела, в отличии от трагедии 2012 года, когда в переполненном втором лагере, в поисках места установки палатки альпинисты разбивали свои лагеря непосредственно под опасным лавинным склоном не полагаясь ни на какую либо защиту... что и погубило столько человек"
- говорит Рассел


Манаслу. акклиматизационное восхождение к третьему высотному лагерю. сентябрь 2014
Манаслу. акклиматизационное восхождение к третьему высотному лагерю. сентябрь 2014


По крайней мере один альпинист Алекс Барбер, уже готов совершить соловосхождение на вершину. Он вышел из базового лагеря сегодня утром и планирует взойти на вершину Манаслу к 26 сентября.
"Я не планирую останавливаться на ночевку во втором высотном лагере, поскольку эта область довольно опасна" - говорит американский альпинист, "Что касается прогноза погоды, то с 25 по 28 сентября ожидается довольно стабильная, подходящая для восхождения на вершину погода, причем с 24 по 25 число ожидается на вершине ураганный ветер, а затем на несколько дней он стихнет до 5 м/с и возможно даже не будет снегопада"

Французская команда Franck Candelier, Purna bahadur Tamang и Jean-François Durazzo дошли до первого высотного лагеря и сегодня продолжают восхождение до второго.
Для них, если все пойдет хорошо, восхождение на вершину также состоится в ближайшее погодное окно до 28 сентября


Теги: восьмитысячники осенью, восьмитысячники Гималаев, восхождение на восьмитысячники, осенний сезон в Гималаях 2014, Climbing Season in Himalayas 2014
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.altitudepakistan.blogspot.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ