Скалолазание в Греческих Метеорах может быть под запретом

Метеоры, Греция
Метеоры, Греция


Метеоры в Греции расположены в горах Фессалии на севере Греции, на вершинах этих грандиозных скал расположились православные монастыри. Скалы достигают в высоту 600 метров над уровнем моря и являются редким геологическим явлением. Таким образом, главной изюминкой этой уникальной природной скальной долины является ее огромное священное значение для местной религиозной общины.
Сегодня трудно себе даже представить как монахи, несколько веков тому назад поднимались по этим отвесным шпилям к монастырям и это при том, что конечно же у них не было никакого подобного современному скального снаряжения - лишь палки на которые они могли опираться и несколько веревочных лестниц.

С развитием скалолазания, Метеоры стали одним из культовых мест в Европе для клймеров всех мастей, и на сегодняшний день на этих скалах уже проложено более 800 различных мультипитчевых маршрутов, которые иногда причудливо сочетают в себе исторические линии восхождения с современными технически сложными ключами.
Однако, несмотря на такое разнообразие скалолазных линий не мешает древним маршрутам подъема монахов в монастыри. И так же как и прежде, пути монахов лишь слегка оборудованы подобием "безопасности восхождения".

Что касается истории скалолазания в районе Метеора, то она уходит корнями в 1958 год, в Германию. Однажды немецкому физику и альпинисту Дитриху Хассе бросилось в глаза рекламное табачное объявление, в котором использовалась картинка с какими-то огромными каменными столбами. Он был изумлен и, наведя справки, обнаружил, что это место находилось в Греции и что оно называлось Метеорами. Также он узнал, что до тех пор ни одного восхождения там не было. Множество заманчивых идей стало посещать Дитриха, но несмотря на это он постоянно откладывал свой визит в Метеоры. Лишь в 1975 году он посетил Грецию совместно с фотографом по имени Хайнц Лотхаз Стьютт и другими немецкими альпинистами. Они немедленно начали подъёмы на все основные пики в этой области, за исключением пяти вершин, на которых были расположены монастыри.

Метеоры, Греция
Метеоры, Греция


Первыми маршрутами, по которым совершались восхождения, проходили по трещинам и расщелинам похожим на те, что они использовали на скалах Саксонии в Восточной Германии. По традиции, на вершине каждого пика оставлялась небольшая записка в металлической коробке. На некоторых столбах всё еще можно найти записки, датированные семидесятыми годами и прочитать заметки первых скалолазов. На первой странице обычно отмечены наиболее важные маршруты восхождений, пути спуска (rappels), за которыми следуют имена всех тех, кто достигал вершины ранее.

Скалолазание в регионе специфическое, очень непохожее на всё остальное, в смысле рельефа, используемой техники, стратегии восхождениий. Определённо, для каждого скалолаза, приехавшего в Метеора впервые, это будет ценный опыт с неповторимыми ощущениями и незабываемыми впечатлениями.




Тем не менее, не смотря на давнее соседство современного скалолазания и древних религиозных традиций, восхождения в Метеорах находится на грани запрета.
Сегодня даже нет полной уверенности, что местный Центральный археологический совет (KAS) позволит провести один из этапов грандиозного скалолазного фестиваля Petzl Roc Trip 2014 на Метеорах, который должен пройти с 30 сентября по 3 октября.

Судя по всему для местной религиозной общины кроме скалолазания являются чуть ли не оскорбительными и другие занятия экстремалов в Метеорах, такие как хйлайн, проведение всевозможных фестивалей и тусовок. Как считается, своими действиями экстремалы мешают монашеской жизни и вредят окружающей среде.

Отметим, что на сегодняшний день скалолазы могут свободно посещать все скалы Метеоров за исключением шести башен, на которых размещаются действующие монастыри.
Однако, новые правила поведения в Метеорах, которые хотят утвердить в религиозной общине устанавливают более жесткие правила: скалолазам хотят запретить подниматься даже на те скалы, которые видны из действующих монастырей; также запрещается подниматься на скалы, на которых расположены руины давно разрушенных строений.
По данным местных скалолазов такие условия приведут к запрету восхождения на 75% сального массива Метеоров.

Скалолазы на Метеорах
Скалолазы на Метеорах


В связи с этими заявлениями, местное скалолазное сообщество самоорганизовалось в Комитет скалолазов Метеоры, они также подготовили официальное заявление, скрепленное подписями самых известных скалолазов Греции (George Voutiropoulos, Dora Nousia, Aris Mitrnatsios и Vassilis Theodorou) и заручились поддержкой международной скалолазной общественностью

Вкратце в этом заявлении фигурирует четыре основных пункта:

1. Мы (скалолазы) более 50 лет существовали в мире и гармонии с монахами Метеор и всегда уважали и придерживались их запретов не подниматься на скалы с действующими монастырями.

2. Мы официально заявляем о своем однозначном и абсолютном уважении к принципам жизни религиозной общины и природы Метеоров. Скалолазы безусловно являются ярыми сторонниками сохранения природных богатств скал, мы знаем каждый камень, каждый клочок грязи на наших скалах и никогда не оставляем за собой мусор

3. Мы продолжаем заниматься скалолазанием в Метеорах поскольку таким образом выражаем свою потребность приобщиться к древнему уникальному месту по своему; при этом мы всецело разделяем чувства монахов и с полным уважением относимся к культурной и священной истории данного региона

4. Мы хотим провести дебаты по этому вопросу и надеемся на непредвзятое и демократичное отношение к всем аргументам, выдвинутым различными сторонами конфликта.

Скалолазы на Метеорах
Скалолазы на Метеорах


Скалолазы на Метеорах
Скалолазы на Метеорах


Теги: Метеоры, скалолазание в Метеорах, скалолазание на Метеорах
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ