Итальяно-немецкая команда начинает свою рекордную экспедицию

Бенедикт Бом (Benedikt Böhm) и Себастьян Хааг (Sebastian Haag)
Бенедикт Бом (Benedikt Böhm) и Себастьян Хааг (Sebastian Haag)


Секундомер запущен! Два немецких альпиниста Бенедикт Бом (Benedikt Böhm), Себастьян Хааг (Sebastian Haag) и их товарищ итальянец Андреа Замбальди (Andrea Zambaldi) начали свое историческое восхождение на восьмитысячник Шишабангма.

Напомним, как мы сообщали ранее, цель этой экспедиции - установить рекорд в альпинизме: взойти и спуститься на два восьмитысячника Шишабангма и Чо-Ойю всего за 7 дней!
Восхождение пройдет без использования кислородных баллонов по стандартным маршрутам. Спуск с гор планируется совершить на лыжах.
Между базовыми лагерями восьмитысячников альпинисты планируют преодолеть путь на велосипедах

"Единственно что я могу сказать сейчас это то, что эти 7 дней будут самыми тяжелыми в моей жизни" - говорит Бенедикт в видеообращении.
Себастьян при этом добавляет: "Кнопка старта запущена, впереди у нас семь дней тягот, страданий и изнеможения"



Бенедикт и Себастьян стартовали сегодня в 2:00 ночи по местному времени из передового базового лагеря Шишабангмы расположенного на высоте 5600 метров. Выше по склону, в третьем высотном лагере на высоте 7300 метров к ним присоединится Андреа Замбальди и шерпа Норбу.
Если все пойдет по плану, команда достигнет вершины горы рано утром в четверг, 18 сентября.

Последние несколько дней до старта альпинисты тренировались и акклиматизировались на высотах в 7000 метров, а в передовом базовом лагере они также могли получить ценные советы от ведущего мирового альпиниста Ули Штека (Ueli Shtek), который в эти дни также планирует восхождение на эту вершину (однако в спокойном темпе в компании со свой женой)

"Это отличная идея. Сегодняшние восхождения на восьмитысячники по стандартным маршрутам уже не представляют собой ничего необычного, это просто коммерческий туризм. Но идея скоростного восхождения из базового лагеря причем на две вершины это отличный вызов современному альпинизму" - говорит Ули Штек

Программа самих восхождений намечена следующая:

  • Первый день: в течении 24-х часов будет запланирован выход из передового базового лагеря Шишапангмы на высоте 5600 метров и восхождение на вершину.
  • Второй день - возвращение в передовой базовый лагерь на лыжах
  • Третий день - спуск в Базовый лагерь на высоте 5000 метров
  • Четвертый день - переезд на велосипедах в базовый лагерь Чо-Ойю
  • Пятый день - переезд на велосипедах в базовый лагерь Чо-Ойю
  • Шестой день - Восхождение в передовой базовый лагерь Чо-Ойю на высоте 5700 метров
  • Седьмой день - Восхождение из передового базового лагеря на вершину Чо-Ойю 8201 м и спуск в низ на лыжах


Высотный профиль экспедиции
Высотный профиль экспедиции


Подробней о ходе этой и других осенних экспедиций на восьмитысячники Вы можете прочитать в нашей статье: Гималаи. Осенний сезон 2014 года

Теги: Андреа Замбальдиб Andrea Zambaldi, Бенедикт Бомб, Benedikt Böhm, Себастьян Хааг, Sebastian Haag, Чо-Ойю, Шишапангма, спуск на лыжах с восьмитиысячников
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ