Индивидуальное противолавинное устройство поможет экстремалам избежать лавины

AvaTech SP1
AvaTech SP1


Новый вид индивидуальных электронных устройств предназначенных для экстремалов и людей, занимающихся изучениями лавин в скором времени появится на рынке оут-дор снаряжения.
Как считают производители, это устройство станет мощнейшим инструментом для своевременного предостережения о лавиноопасных склонах.

Называется новое устройство "AvaTech SP1" и состоит оно из длинного складывающегося металлического щупа и электронного устройства вмонтированного в верхнюю часть над ручкой хвата инструмента.

AvaTech SP1
AvaTech SP1

AvaTech SP1
AvaTech SP1


Принцип работы устройства относительно прост: посредством датчика, расположенного в основании щупа, электронное устройство измеряет показания давления снежного покрова по мере проталкивания щупа в толщу снега.
Эти показатели выводятся на экран устройства в виде графика, оценивая который пользователь уже может самостоятельно оценить риск схода лавины. Также это устройство снабжено беспроводными интерфейсами передачи данных, с помощью которых информацию можно передавать на смартфоны, распространяя тем самым информацию о опасности склонов всем кто находится на горе.

AvaTech SP1
AvaTech SP1

AvaTech SP1
AvaTech SP1


Также, прибор при оценке возможной лавины учитывает угол склона горы и структуру снежного покрова.

Данное устройство было разработано в сотрудничестве с экспертами Американского института исследования лавин (American Institute For Avalanche Research And Education / AIARE), Лесной службы Национального лавинного центра (Forest Service National Avalanche Center), Ассоциации Heli-Ski и компании Matchstick Productions.

Как ожидается "AvaTech SP1" выйдет на рынок осенью 2014 года а его цена составит около $2,249





Теги: AvaTech SP1, лавины, прогнозирования лавин, противолавинное оборудование,
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ