Том Уиттакер собирается всё-таки завершить программу Семь Вершин

Том Уиттакер (Tom Whittaker)
Том Уиттакер (Tom Whittaker)


Том Уиттакер (Tom Whittaker, 1948 г.р.) когда-то мечтал стать всемирно известным альпинистом. До судьбоносной травмы Том успел совершить несколько отличных восхождений.
Например, по стене Эль-Капитана… или зимой по Северной стене Маттерхорна.
Однако «небеса» распорядились иначе, и славу Уиттакер получил такую, какую вряд ли заслужил бы сложностью пройденных маршрутов. В результате автомобильной аварии в 1979 году 31-летний альпинист потерял ногу до колена. Не с чистого листа, но с новыми исходными начал возобновлять своё жизненное восхождение.

Том Уиттакер (Tom Whittaker)
Том Уиттакер (Tom Whittaker)


В результате Том стал первым в мире ампутантом, взошедшим на Эверест. Тогда, в 1998 году это казалось невероятным. И Уиттакер стал звездой.
Это позволило стать ему мотивейтинг спикером и хорошо на этом зарабатывать, доказывая торговым менеджерам компаний, что сдаваться никогда не надо, и что, нужно искать Положительное даже в трагедиях.
При этом основной профессии Том не изменяет: он был преподавателем в Prescott College у себя в Аризоне, он был руководителем программ горной школы Canadian Outward Bound Mountain School, он был директором Cooperative Wilderness Handicapped Outdoor Group в университете в Айдахо. С середины 80-х является гражданином США (переплыл океан на яхте!)…

Также хорошо продавалась и сейчас продается книга. Недавно вышла на немецком языке. С большим успехом демонстрировались фильмы: первый, сделанный CBS "Footprint on Everest", и последующие “48 Hours" и “Against All Odds.”




Непонятно только, почему сразу за Эверестом Том не «сделал» остальные вершины из списка Семи. Наверное, в то время это не считалось очевидным. Но пока есть силы, нужно идти вперед. Кто-то подсказал или сам догадался, но Уитаккер собрался в наступающем антарктическом сезоне подняться на Винсон.
На самые сложные из списка Семи он уже поднимался: на Мак-Кинли – еще до травмы, на Аконкагуа – в рамках подготовки к Эвересту.
Если нашел денег на Винсон – то он близок к окончательной победе.

Несмотря на возраст и свой «гандикап», Том находится в хорошей форме и должен сделать ЭТО. Интересно, что негде не говорилось еще о намерении Американца завершить программу Семь Вершин. Однако об этом свидетельствует адрес его электронной почты:
VIC7SUMMITS@MSN.COM

А там, глядишь, и на полюса пойдет. Как говорится, «свои взятки», нужно брать.

Том Уиттакер (Tom Whittaker) после Аконкагуа
Том Уиттакер (Tom Whittaker) после Аконкагуа


Том Уиттакер (Tom Whittaker) в восхождении на Эверест
Том Уиттакер (Tom Whittaker) в восхождении на Эверест


Видео Уиттакера





Теги: Том Уиттакер, Tom Whittaker, альпинист ампутант, альпинист с ампутированными конечночтями
Автор: www.xn--80afvlem1dxc.xn--p1ai
Опубліковано в альпінізм

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ