Денис Урубко планирует зимнее восхождение на К2

треккинг у вершины К2
треккинг у вершины К2


Сейчас на Земле осталось лишь два восьмитысячника еще не пройденных в зимний период: К2 (Чогори 8611 м) и Нангапарбат (Nanga Parbat, 8125 м).

И если на Нангапарбат каждую зиму приезжают по несколько альпинистских экспедиций в надежде на первое восхождение (в основном это поляки и итальянцы), то вторая по высоте вершина мира - К2 долгое время остается без зимних попыток восхождения, и это не удивительно, ведь даже в наиболее благоприятных альпинистских условиях в июле-августе месяце восхождение на эту гору представляет довольно большую проблему даже для самых опытных альпинистов!

Смертность К2 со своей высотой в 8611 метров лишь на 237 метров ниже Эвереста, но при этом эта вершина, имеет репутацию одного из самого смертоносного пика в мире, что подтверждается статистикой восхождений.
К примеру, если брать Эверест, то на каждые 100 альпинистов, которые взошли на вершину мира приходится четыре смертельных случая, в то время как для К2 на каждые 100 человек приходится 29 смертельных случая.
А если считать альпинистов, достигших вершины, и спускающихся вниз: то 1 смерть на 10 успешных восхождений.

Каков для альпинистов восьмитысячник К2 Вы можете прочитать в нашей статье: "К2. Чогори - Великая гора"

Но в этом, 2014 году о своих планах на зимний восьмитысячник К2 объявил один из сильнейших альпинистов мира - россиянин Денис Урубко!

Денис Урубко
Денис Урубко


"Во мне очень долго закипала идея новой попытки на вершину К2 в зимних условиях. И вот теперь... Мысль созрела, оформилась, приняла конкретику. Экспедиция на Канченджангу весной 2014 года была скромной репетицией предстоящего проекта в Каракоруме. И мы собираемся попробовать силы в декабре" - говорит Денис

На сегодняшний день пока что более никакой подробной информации о предстоящей экспедиции нет. нам не известны ни состав команды, ни маршрут восхождения ни точные сроки.

Подробней о ходе этой экспедиции мы будем сообщать в спецтеме: Зимнее восхождение на К2. Экспедиция Дениса Урубко

Хотя даже сам Денис еще только ищет спонсоров для этой экспедиции: "Теперь важно найти деньги :) в России или Польше. Или в параллельном мире"

Отметим, что для Дениса это будет вторая попытка восхождения на зимнюю К2: впервые он пробовал свои силы в 2003 году в составе польской экспедиции, однако в феврале их штурмовая попытка восхождения на вершину не удалась. Более того, после неудачного зимнего штурма в составе польской экспедиции с высоты 7750 м Денис спустил заболевшего и обессилевшего поляка Марчина Качкана.

маршруты на К2 с юга: C - Magic line, D - польский маршрут по южному ребру, E- маршрут Чесена, F - маршрут Абруцци (классика)
маршруты на К2 с юга: C - Magic line, D - польский маршрут по южному ребру, E- маршрут Чесена, F - маршрут Абруцци (классика)



Но в целом, для Дениса зимние восьмитысячники уже не в новинку:


Подробней о всех зимних прохождений восьмитысячников в зимний период читайте в нашей статье: Статистика всех первых зимних восхождений на восьмитысячники

Теги: Denis Urubko, Денис Урубко, К2, K2, зимнее восхождение на К2, на К2 зимой, экспедиция Дениса Урубко на К2, Urubko project К2, Denis Urubko winter K2 expedition
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ