Киевский велотрек подготовят к ремонтным работам

6 сентября (суббота) в 10:00 начнется субботник на Киевском велотреке (ул. Б. Хмельницкого, 58).

Объединение профсоюзов г. Киева «Киевский городской совет профсоюзов», Федерация велоспорта г. Киева и Федерация велоспорта Украины, представители власти, велолюбители и активисты продолжают ухаживать за территорией велотрека, с целью недопущения дальнейшего разрушения объекта.
На велотреке проведут уборку и подготовят к дальнейшим ремонтным работам

Сейчас судебное дело по возврату земельного участка, на который расположен велотрек и находившейся в аренде с 2000 года, находится на финишной прямой. Активисты уже нашли мецената, который отремонтирует велотрек. По прогнозам местных властей уже в этом году исторический велотрек может возобновить свою работу.
 
Приглашаем Вас на субботник и короткий пресс-брифинг небом.

Участники:



Напомним, что еще с 2000 года, когда застройщик «Консоль ЛТД», решив строить элитный дом, разрушил единственный в Киеве велотрек, который был построен еще в 1913 году.

На Киевском велотреке в 1938 году
На Киевском велотреке в 1938 году


В 1991-м этот объект был реконструирован и в 1998 году был признан и внесен в перечень памятников истории (охр. Св. № 520). И уже через два года памятник был разрушен, в связи со строительством возле него многоквартирного дома.
Тогда, 14 лет назад, общественность города возмутилась, защищать велотрек пришли сотни киевлян, это были фактически первые массовые протесты горожан против произвола застройщиков в столице. Ситуацию удалось уладить благодаря деловому соглашению, которое заключила киевская власть с застройщиком.

Киевский велотрек сегодня
Киевский велотрек сегодня


Киевский велотрек сегодня
Киевский велотрек сегодня


Киевский велотрек сегодня
Киевский велотрек сегодня


Киевский велотрек сегодня
Киевский велотрек сегодня


Киевский велотрек сегодня
Киевский велотрек сегодня


«Консоль ЛТД» пообещала уже к 2005 году завершить строительство дома и подарить Киеву новый современный велотрек. Но обещание не выполнено до сих пор. «Интересным обстоятельством является и тот факт, что« Консоль ЛТД »связывают с нынешним председателем ВР Крыма, Владимиром Константиновым. Поэтому киевляне чрезвычайно возмущены фактом аннексии их велотреку со стороны сепаратиста и предателя Украины », - говорит Денис Шолудько, президент ФВС Киева.

Федерация велоспорта города Киева официально заявляет, что вопрос возвращения городского велотрека для киевлян является принципиальным.

Сегодня, когда велоспорт в Украине находится в состоянии начального развития, когда воспитание таких украинских звезд велоспорта как Ярослав Попович и Андрей Гривко возможно только благодаря неравнодушия и финансовой поддержке родителей, когда велошколы не имеют финансирования и базы для тренировок молодых спортсменов, уничтожение единственного в Киеве велотрека является циничным на недопустимым.

Мы берем этот вопрос под свой ​​контроль и сделаем все возможное, чтобы вернуть велотрек киевлянам!

Проект реконструкции велотрека
Проект реконструкции велотрека

Теги: Денис Шолудько, велотрек, Киевский велотрек
Автор: Леся Шутко, Project Manager Social communications company PR-House
Опубліковано в Велоспорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ