Совершено первое восхождение на семитысячник Кокодак Дом (Kokodak Dome / Kokodak II, 7128м)

В истории альпинизма, в подавляющем большинстве случаев, первовосхождения на ранее непокоренные вершины совершают экспедиции которые долго и упорно готовятся к своему прохождению, набирая в свою команду сильнейших альпинистов и с трудом находя финансовых спонсоров этого мероприятия.

Но в случае с непокоренной ранее вершиной Кокодак Дом (Kokodak Dome, или как ее еще называют Kokodak II) первое в истории восхождение было совершено коммерческой экспедицией организованной немецким клубом "Amical Alpin".
Стоимость участия в этом восхождении составляла 6500 Евро.

Сроки экспедиции были определены как: с 7 июля по 2 августа 2014 года.

Руководителем экспедиции выступил Луис Штитцингер (LUIS STITZINGER) - профессиональный горный гид и лыжный инструктор на счету которого шесть пройденных восьмитысячников

В составе команды участвовали 13 клиентов из Германии и Австрии а также два непальских шерпы.

Kokodak Dome (Kokodak II) высотой 7128 м
Kokodak Dome (Kokodak II) высотой 7128 м


Гора Kokodak Dome (Kokodak II) высотой 7128 метров является одной из немногих оставшихся непокоренных вершин - семитысячников в западной провинции Китая Синьцзян. Она расположена в горах Куньлуня, будучи частью горного хребта Конгур в непосредственной близости от таких известных гор как Музтаг Ата (7546 м) и Конгур Тах (7649 м).
Технически восхождение на ее вершину не сложно и на маршруте восхождения устанавливаются три высотных лагеря.
Подход к горе осуществляется по древнему Шелковому Пути через удивительные пейзажи Центральной Азии.
Начав свое движение из Кыргызстана на Памирское плато, команда подходила к краю Китайской пустыни Такла-Макхан. А остановка в селении Таш обеспечило ее участникам хорошую предварительную акклиматизацию.

Высший пик горной группы Кокодак - Kokodak I ( или Kokodak Peak), который лишь на 81 метр выше своей второстепенной вершины Кокодак Дом был впервые покорен Российской командой в 2006 году.

горный хребет Конгур
горный хребет Конгур




Далее из отчета одного из участников восхождения, Штефана Нестлера (Stefan Nestler):

В начале нашего восхождения мы провели три дня в красивых горах Кыргызстана близ старого караван-сарая Таш-Рабат. Мы спали в юртах на высоте 3000 метров и совершали треккинг на высоту 4000 метров для акклиматизации.

Юрты караван-сарая Таш-Рабат
Юрты караван-сарая Таш-Рабат


пейзажи Кыргызстана
пейзажи Кыргызстана


Затем мы пересекли границу с Китаем и после короткой остановки в городе Кашгар мы направились к "нашей" горе, которая находится напротив 7546-метровой Музтаг Аты.
Только лишь после того как мы приехали к озеру Каракуль мы смогли впервые увидеть нашу цель - Кокодак Дом. Вид ее меня по настоящему впечатлил.

Kokodak Dome (Kokodak II) высотой 7128 м
Kokodak Dome (Kokodak II) высотой 7128 м


Два дня спустя мы подошли к месту нашего базового лагеря, который разбили на высоте 4300 метров, точно на том же месте где в 2006 году устанавливала свой лагерь российская команда, совершая восхождение на главную вершину Кокодак Пик.
В этом отдаленном горном регионе мы были единственной экспедицией.

В следующие 10 дней мы занимались установкой первого промежуточного лагеря на высоте 4850 метров и акклиматизацией в нем, создали первый высотный лагерь на 5525 метров на гребне горы и второй высотный лагерь на 6300 метров.
Наши шерпы прокладывали перила на самых сложных и опасных участках маршрута.

Kokodak Dome (Kokodak II) высотой 7128 м. Первый высотный лагерь
Kokodak Dome (Kokodak II) высотой 7128 м. Первый высотный лагерь


Сложным участком было восхождение к первому лагерю, когда мы должны были проходить довольно крутой путь по сыпухе. Выше, над первым лагерем мы поднимались по крутому нависающему снежному гребню, а также проходили участки с довольно глубокими снежными полями с глубокими трещинами и нависающими сераками.

Примерно до высоты в 6000 метров мы проходили по Русскому маршруту, а выше второго высотного лагеря мы уже перешли на девственную территорию, где ранее не ступала нога человека.

Kokodak Dome (Kokodak II) высотой 7128 м. Снежный гребень
Kokodak Dome (Kokodak II) высотой 7128 м. Снежный гребень



В течении первых полутора недель погода нам благоприятствовала: светило солнце, ветер был несильный и совершенно не было снегопада. К тому же прогноз погоды на ближайшее время не предрекал никаких изменений.
Поэтому вскоре мы начали штурмовое восхождение на вершину из базового лагеря.
Мы вышли 22 июля.
Дневные переходы были сложные и длинные, но мы все уже были хорошо акклиматизированными и физически подготовленными.
22 июля мы поднялись в первый высотный лагерь
23 июля поднялись во второй высотный лагерь где наслаждались прекрасным видом на долину и вершину Музтагата

Музтагата на рассвете
Музтагата на рассвете


С нашего второго высотного лагеря мы все еще не могли видеть высшую точку горы, только лишь выйдя на гребень на следующий день мы смогли ее разглядеть. Но здесь наш темп снизили снежные поля и глубокие крупные трещины

24 июля в 3 часа ночи мы начали свое штурмовое восхождение из третьего высотного лагеря. Вопреки прогнозу погоды в этот день было очень ветрено и облачно, но как ни странно, не смотря на столь раннее время было не так уже и холодно..
Преодолев первый крутой склон наша команда разделилась на три связки лидерами в которых шли самые сильные альпинисты. Я шел во второй связке.
Около 8 часов утра наш лидер Луис сообщил по рации что он уже видит вершину горы, однако это было несколько преждевременным сообщением. Как оказалось, на Кокода Дом было несколько второстепенных пиков высота которых лишь немого отличалась от нашей цели.
Только лишь используя GPS мы вычислили наивысший из них.
В 9:00 утра вся наша группа успешно взошла на вершину Кокодак Дом. Последняя третья связка поднялась в 10:30
Скорость ветра в это время на вершине была от 60 до 80 км/ч а вершина была затянута облаками.

Kokodak Dome (Kokodak II) высотой 7128 м. Вершина
Kokodak Dome (Kokodak II) высотой 7128 м. Вершина


Kokodak Dome (Kokodak II). Маршрут первого восхождения
Kokodak Dome (Kokodak II). Маршрут первого восхождения


Команда коммерческой экспедиции организованной немецким клубом "Amical Alpin"
Команда коммерческой экспедиции организованной немецким клубом "Amical Alpin"



Теги: Amical Alpin, Кокодак Дом, Kokodak Dome, Kokodak II, Кунь-Лунь, Куньлунь
Автор: www.blogs.dw.de/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ