Альпинисты Черкасс провели учебно-тренировочные сборы в горах Безенги




"В суету городов и в потоки машин, возвращаемся мы, просто некуда деться..."

В очередной раз, подошло время отчётного периода. Ностальгируя по горам, подведём итоги уходящего учебного сезона.

Говоря о летнем сезоне в горах, можно смело сказать, что он прошёл просто прекрасно. Прежде всего нам очень повезло с погодой.

Представить только - в Безенгах из 15 учебных восхождений, ни одного в плохую погоду. Более того - в ясную и безветренную.

Кто знает Безенги, могут расценить этот факт как миф.

Начиналось все, как всегда, тернисто и непредсказуемо. Кисловодский поезд, как-то неожиданно после Днепропетровска повернул на Харьков. Как стало известно позже - это был его первый рейс по такому пути. Объехав всю Украину с Востока, в Пятигорск мы опоздали на 12 часов. Но есть и положительные стороны в этом. Уже под Ростовом каждому пассажиру выдали по банке паштета и по пачке печенья. Украинская акция такая, в качестве компенсации за далёкий путь. Этот, нужно отдать должное, хороший паштет мы доедали на восхождениях до конца смены.

В лагерь прибыли к середине ночи. Погода прекрасная ...., просто прекрасная - дождь и туман. Алий Хуссеевич гостеприимно разместил нас в домике. Утром предложил нам на тех же условиях остаться в домике. Но мы, со своей полевой кухней и кучей продуктов, постеснялись воспользоваться столь гостеприимным предложением. Вернее, побоялись устроить пожар в деревянном номере))).

Откровенно говоря, на зло всем скептикам, морально-политический, национально-идеологический и прочий климат, в горах, к счастью, не меняется. И в Безенгах он, естественно, не поменяется никогда. Я в этом уверен. Думаю, что заслуга эта, прежде всего руководства лагеря. Кстати, в этом году Безенги отпраздновали 55 лет. Самые и искренние поздравления. Процветания и развития.

И вот погода наладилась....

Занятия, занятия, и ещё раз занятия... Нас приняли на учёт в учебную часть, под чётким контролем Шортова Юрия Ивановича и Саратова Юрия Сергеевича мы включились в учебный процесс. Приятно нам было слышать похвалу от лагерных инструкторов в оценке нашей подготовленности.

За период смены НП-2 совершили следующие восхождения:

1. Брно, по Ю. гребню - 1Б к.с.

2. Гидан, по Ю-В гребню - 2А к.с.

3. Укю, по Ю-В гребню - 2А к.с.

4. Архимед, по С-З гребню (через "яйцо") - 2Б к.с.

5. Селла, по Ю гребню - 2Б к.с.

Все восхождения совершили безаварийно и в контрольный срок. Вот так закончилась первая смена, которая официально была закрыта фирменным инструкторским пловом, ну и так далее...

УТС в Безенги
УТС в Безенги


Поздравления парням и девочкам с закрытием третьего разряда:

Коваль Артем Сергеевич
Процайло Андрей Иванович
Килимистый Максим Николаевич
Андриевская Ирина Николаевна

Не мене плодотворной получилась и вторая (СП-1) смена, на которую остались и Коваль Артём и Процайло Андрей. Подъехали ещё Вова Буренко и Олийнык Рома.

Как обычно занятия, лекции, зачёты, ну и конечно же восхождения:

1. Укю, по Ю-В гребню - 2А к.с.

2. Укю, по С-З гребню (забор) - 3А к.с.

3. Архимед, по В гребню - 3А к.с.

4. Селла, по С стене З ребня - 3А к.с.

5. Селла, по С стене - 3Б к.с.

6. Башхаауз-Баши, по З кф С гребня - 3Б к.с.

Самым интересным оказалось последнее. Крутой и разваленный контрфорс с выходом на острый и разрушенный гребень. И по нему до вершины несколько часов. Весёлый маршрут. Давно таких не ходил. Признаюсь участникам, что выбирал маршруты специально бодрые и достойные для профессионального роста участников. Не для клеточки, так сказать.

УТС в Безенги
УТС в Безенги


Закрыли смену!!! Куда ж без плова?!!!

Пришло время и о своих планах подумать. К этому времени от инструкторской работы уже освободился и Вова Рошко и Димон Романенко подъехал. И вот 7 августа Славик и Димон под руководством выпустились на "Траверс Безенги". 8 августа (в Международный День альпинизма) вышли с Джанги-Кош на Шхару по "Томашеку".
Три дня лезли до вершины, с учётом непогоды и отсидки под вершиной. Под ней, "пенопласто-шариковый" плен))), держал нас полтора дня. Естественно, после двух бессонных ночей под грозами и снегопадами, мы приняли верное решение - отказаться от траверса, и успешно в день короткого погодного окна спустились по "крабу" "на я... спиной вниз"))) Простите, но по-другому никак! Это такой новый стиль передвижения по снежным гребням. Доказано экспериментально!

Ну вот как-то так у нас всё получилось. Рад, что у всех участников всё получилось.

Все живы и здоровы вернулись домой к своим близким и любимым....

Спасибо участникам за сознательность и терпение на занятиях и восхождениях, близким и родным отдельное спасибо за понимание и поддержку, а Безенгам за тёплый и радужный приём...

И, наверное, самое главное, что сейчас актуально, хочется пожелать всем любителям горного допинга - не изменяйте своим традициям в пользу чужого бизнеса. От лукавства, предательства, лицемерия, воровства, вранья и чужой войны, хоть на время уходите в Горы! Поверьте им не знакомы эти сочетания букв, независимо от территориальности, национальности и вероисповедания местного населения.


Теги: Безенги, горы Безенги,
Автор: Вячеслав Полежайко, www.fais.ucoz.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ