Килиманджаро: среди всей массы восходителей много оригиналов

Программа восхождений с целью сборов средств на разные благотворительные цели – это сейчас норма для некоторых стран мира. В основном это касается США и Великобритании. Законодательство у них такое и традиция уже определенная выстроилась. Вполне может к ним присоединиться еще один финансово мощный регион – это Эмираты. Самый высокопоставленный альпинист района член катарской правящей фамилии Шейх Мохаммед Абдулла аль-Тани собирается третий раз на Килиманджаро. Он объявил о масштабной кампании Elevate to Educate сбора средств в образовательный фонд помощи палестинским детям. И собирает целую компанию людей, которые за счет сбора пожертвований должны взойти на Килиманджаро.




А пока коллекцию своих вершин Мо (первый в Эмиратах семивершинник) пополнил горой Фудзи




На Килиманджаро трудно уже чем-то и кем-то удивить. Но всё же стараются. 18-летний англичанин Ben Boleyn собрал "целых" пожертвований 600 фунтов для госпиталя в Ворчестере, в котором некоторое время работал волонтером. Его акция называлась: «раздетым на Килиманджаро». Не слишком высоко оценили смелость этого поступка! Парень поднимался в августе этого года по маршруту Лемошо. Раздевался он на минутку-другую. Ну это не важно, не такие большие деньги. К чести молодого англичанина добавим, что он 8 недель до этого отработал волонтером в одном из госпиталей в Танзании.




Свой переход в бальзаковский возраст, в данном случае, за 40, своеобразно отметила американка Рима Сьюки. Она покрасовалась на склонах высочайшей горы Африки в туфлях на шпильках и обильно украшенная красной губной помадой. Прошла ли она на шпильках весь маршрут – неизвестно, но точно – большую часть подходов. Рима очень серьезная женщина, она считает, что нужно завершать определенные циклы своей жизни какими-то поступками ритуального характера. Вот только возраст появившейся фотографии вызвал сомнения.




Ассоциация крикета государства Руанда Rwanda Cricket Association в сентябре проведет первый в истории матч на вершине Килиманджаро. Таким образом, руандийцы намерены поднять свой любимый спорт на новую высоту. Для участия приглашаются известные игроки из Англии, ЮАР и других стран Центральной Африки. Это будет также матч, посвященный 20-летию геноцида в Руанде. Крикет развивают в основном те, кто подвергался уничтожению в те страшные годы. И еще будет собираться средства на строительство стадиона.




35-й раз намеревается подняться на Килиманджаро 55-летний американец Мэйсон Даннегэн. Фирма Зара зарегистрировал недавно его рекорд для «белых» альпинистов – он поднялся на вершину за месяц 4 раза. Первый раз Мэйсон сделал это в 1999 году. В середине нулевых у него умерла жена и 50-летний мужчина решил в знак ее памяти еще раз взойти на Кили. Это дело увлекло американца. Сходил еще раз, собирал деньга на борьбу с раком. Потом начал организовывать туры для знакомых, потом незнакомых. В конце концов, стал работником фирмы Зара, в должности Expedition director, а министерство туризма присвоило ему почетное звание Goodwill Ambassador of Tourism for Tanzania. Мэйсон написал уже несколько рассказов и издал одну книгу о Килимаджаро.




Ведущий принимающий оператор района Килиманджаро Zara Tours объявил в конце июля о вручении премии «Портер 2013 года» некоему Мухамеду Чимпумбу. Это звание присудил эдакий профсоюз носильщиков - Zara Tours & the Mount Kilimanjaro Porters Society. Организация создана в 2004 году. Сейчас в нее входит более тысячи носильщиков и местных гидов.
Общество ставит своей целью организацию различной помощи носильщикам: в обучении (Английскому, финансам, медицине и т.д.), в страховании, в обеспечении занятости, в обучении детей. Это еще и касса взаимопомощи.


ZARA TOURS, основанная в 1987, сейчас Является аутфиттером номер 1 на Килиманджаро. В ее собственности, в частности, две гостиницы и пять палаточных лагерей, работают в штате 88 гидов со знанием языков, имеется большое количество джипов для сафари.

Теги: Килиманджаро, восхождение на Килиманджаро
Автор: www.xn--80afvlem1dxc.xn--p1ai
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ