Харьковская экспедиция "ПАМИР – 2014". Подробности

Ровно месяц продолжалась экспедиция харьковской областной федерации альпинизма в сердце Памира – район пиков Коммунизма (Сомони, 7495м) и Корженевской (7105м).

Подробней о этом читайте в рассказе Евгения Полтавца >>>>

Основная группа в составе: Евгения Полтавца, Евгения Тимко, Антона Мезерного и Алексея Ларионова, добралась до базового лагеря пешком, пройдя полноценный горный поход продолжительностью 7 дней, преодолевая многочисленные перевалы.
Александр Заколодний с целью экономии времени, прибыл в базовый лагерь на вертолете. Накануне он участвовал в скальном классе чемпионата, который проходил в Италии.

 пик Корженевской
пик Корженевской


После акклиматизационного восхождения на пик Четырех 6270 м, команда в полном составе совершила восхождение на пик Корженевской 7105 м!
Во время восхождения на пик Коммунизма пришла непогода, начались снегопады. Переночевав на плече пика Душанбе 6975 м, альпинисты были вынуждены начать спуск. За 2 дня в условиях сильной непогоды, команда спустилась в базовый лагерь.

пик Корженевской. Вершина
пик Корженевской. Вершина


Александр Заколодний вышел на восхождение с киевскими альпинистами на несколько дней раньше и успешно совершил восхождение на пик Коммунизма!

пик Коммунизма (Сомони, 7495м)
пик Коммунизма (Сомони, 7495м)


Результаты экспедиции можно считать успешными, так как это серьезная заявка нового поколения харьковских "высотников" на выполнение норматива почетного звания "Снежный барс"! Харьковским альпинистам это звание не присваиволось с 1989 года.
Поздравляем альпинистов с большими достижениями.




Теги: Александр Заколодний, пик Коммунизма, пик Сомони, снежный бар, пик Корженевской, харьковские альпинисты, альпинисты Харькова, ПАМИР – 2014
Автор: www.alpclub.com.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ