Спасенный на Ушбе

Ушба. Фото: Анатолий Мошников
Ушба. Фото: Анатолий Мошников


По информации пресс-службы МВД Грузии, в департамент по управлению чрезвычайными ситуациями поступила информация, что на вершине Ушба на высоте 4000 метров над уровнем моря пострадал польский альпинист, который просит помощи.

Ушба (Ужба, 4700м) — одна из вершин Большого Кавказа в грузинском регионе Верхняя Сванетия, в 1,5 км южнее границы с Россией (Кабардино-Балкария). Хотя она и не входит в число 10-ти самых высоких вершин региона, Ушба известна как "Маттерхорн Кавказа" благодаря своей живописной двойной вершине.

Он совершал восхождение на эту вершину в составе группы из 5 польских альпинистов. При прохождении маршрута группа попала под камнепад, в результате которого альпинист Пьенкохский получил травму ноги и не смог продолжить восхождение.

После получения сообщения о пострадавшем альпинисте группа спасателей на вертолете пограничной полиции направилась на место происшествия и перевезла всех пятерых польских туристов в райцентр Местия, а пострадавшего Пьенкохского доставила в Местийскую больницу. В настоящее время состояние пострадавшего альпиниста оценивается как стабильное

Теги: Ушба, польский альпинист на Ушбе
Автор:
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ