На Алтае появилась новая вершина - пик Балыбердина

Владимир Балыбердин
Владимир Балыбердин


«Легкий как муха, сильный как лев» — так говорили об алтайском спортсмене. 26 лет назад уроженец Заринского района Владимир Балыбердин с москвичом Эдуардом Мысловским поднялись на Эверест. Это была первая советская экспедиция на высочайшую вершину мира. В этом году знаменитому алтайскому скалолазу исполнилось бы 65.
В честь этого, барнаульские спортсмены Дмитрий Гребенников и Павел Баданов совершили восхождение на будущий пик Балыбердина в районе ущелья Елангаш. Подъём оказался довольно сложным.


Loading the player...



— Ключевой участок длиной в 5 веревок находится прямо под вершиной, — рассказывает Дмитрий. — Это достаточно острый разрушенный гребень — сначала горизонтальный, а потом практически вертикальный.

Покорять вершину альпинисты отправились вдвоем. Во-первых, так быстрее — на подъем и спуск у них ушло всего 14 часов. А во-вторых, отправлять большее количество человек на неизведанную гору просто опасно.

— Когда идешь по маршруту, по которому еще никто не ходил, не знаешь, что будет впереди, — объясняет Павел Баданов. — С каждой веревкой проходишь и не видно, что будет за перегибом.

Высота пика Балыбердина составила 3600 метров. На вершине альпинисты по традиции оставили контрольный тур — это сооружение из камней — знак того, что сюда смог подняться человек. Также спортсмены установили табличку с биографией и достижениями Владимира Балыбердина. Осталось только официально утвердить название пика. В краевой федерации альпинизма говорят, что это вопрос времени.

На вершине Дмитрий Гребенников и Павел Баданов
На вершине Дмитрий Гребенников и Павел Баданов

Теги: пик Балыбердина, Алтай, горы Алтая, Дмитрий Гребенников, Павел Баданов
Автор: www.katun24.ru
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ