По легендарной Северной стене Эйгера протянут кресесельную канатную дорогу

Эйгер, Северная стена
Эйгер, Северная стена


Северная стена величественного Эйгера... всегда заставляла биться сердца альпинистов, приезжающих к ней для восхождения, и не важно новичок или "матерый волк" - эта стена была настоящим вызовом для любого альпиниста.

Однако, уже в ближайшем будущем на этой стене может появиться кресельная канатная дорога! По ней туристов будут доставлять от ледников Гринденвальда к вершине Эйгера.

В целом этот проект - часть более глобальной работы по реконструкции и модернизации железной дороги на Юнгфрау, который должен завершиться к 2016 году.

Макет новой гондолы на Северной стене Эйгера
Макет новой гондолы на Северной стене Эйгера


Однако, этот проект, несмотря на его туристическую и экономическую привлекательность встретил отпор от экологических обществ и местного населения: ведь, если целью проекта является поддержание туристической конкурентноспособности этого региона Швейцарии, то многие опасаются эффекта бумеранга.
"Запуск скоростного подъемника на Эйгер оттолкнет на второй план туризм по альпийским пейзажам, а в долгосрочной перспективе этот подъемник оттолкнет от долины многих туристов, приезжающих сюда за тишиной, спокойствием и великолепным пейзажем" - говорит Кристиан фон Алмен, местный бизнесмен и ярый противник проекта.





Эйгер (нем. Eiger) — горная вершина в Бернских Альпах высотой 3970 м над уровнем моря.
Выступающий из центрального горного хребта Бернских Альп Эйгер целиком находится на территории швейцарского кантона Берн.
Вместе с вершинами Юнгфрау (нем. Jungfrau) и Мёнх (нем. Mönch) он образует знаменитое трио и возвышается над окружающим ландшафтом.
Весь покрытый льдом, внушающий страх Эйгер, на протяжении многих лет является притягательным местом для альпинистов. Карты Эйгера содержат более 20 маршрутов.


Теги: Эйгер, Эйгер, Eiger, восхождение на Эйгер, Северная стена Эйгера
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ