Саша ДиЖулиан и Эду Марин планируют пройти один из сложнейших мультипитчей в мире: Zahir+

Эду Марин (Edu Marin) и Саша Дижулиан (Sasha Digiulian) в Margalef
Эду Марин (Edu Marin) и Саша Дижулиан (Sasha Digiulian) в Margalef


Первый в жизни опыт на больших стенах для знаменитой юной американки Саши Дижулиан (Sasha Digiulian), (напомним, что в прошлом году она прошла, также в паре с Эду Марином мультипитч "Bellavista" 8с) судя по всему глубоко залег в ее душе...
И в этом году в паре все с тем-же испанцем Эду Марином (Edu Marin) Саша планирует пройти еще большую сложность - мультипитч Zahir+ (300 м, 8c), что расположен на скалах Швейцарии.

Отметим, что мультипитч Zahir+, в прочем как и "Bellavista" на сегодняшнее время считаются одними из самых сложных в мире!

Сперва конечно, Саша и Эду планировали пройти линию "Orbayu", расположенную на западной стороне известнякового массива The Naranjo de Bulnes в центральном массиве Picos de Europa в Астурии (Испания); однако из-за того, что над этим прохождением в это же время работала другая пара: швейцарцы Нина Капрез (Nina Caprez) и Седрик Лачат (Cédric Lachat), планы пришлось изменить...

Но это история вкратце, если же "копнуть по глубже" то ситуация вырисовывается следующим образом:

Еще в прошлом году Нина Капрез и Седрик Лачат начали работать над маршрутом Orbayu, причем он был ими выбран исходя из того факта, что до сих пор на нем не было ни одного женского прохождения; да и мужских - по пальцам пересчитать.

Седрик и Нина спустя год, в 2014 договорились со спонсорами, нашли деньги под проект (часть из которых была собрана через интернет) и подобрали команду видео-операторов. Старт экспедиции назначили на июнь 2014, планируя провести в районе все лето, вплоть до середины августа.

А в августе этого же года на Орбау засобирались и Саша ДиДжулиан с Эду Марином. Эта идея, со слов Саши, родилась у них прошлым летом, после прохождения линии Bellavista.
Саша и Эду также собрали под свою экспедицию спонсоров и медиа.

И тут Нина направляет Саше просьбу уважать её право первого выбора, так как она давно-давно (гораздо раньше Саши) начала мечтать об Орбау, и вообще у них уже все готово, и команда на старте.
Нина даже порекомендовала Саше альтернативу - недавний маршрут Адама Ондры WoGu в Швейцарии или Yeah Man.

Саша, хорошо понимая, что кино не получится (две съемочные группы на одном и том же маршруте в одно и то же время - нереально), отказывается от затеи, хотя и выносит этот спор на всеобщее обсуждение в своем блоге, конечно же при этом описывая свою ситуацию с более выгодной стороны.


А в конце июля 2014 года Нина и Седрик таки смогли закрыть для себя этот много летний проект

Теперь Саша и Эду все таки определились со своим проектом и выбрали не менее интерестный чем Орбау маршрут Захир+


Мультипитч Zahir+ (300 м, 8c)
Мультипитч Zahir+ (300 м, 8c)


Этот мультипитч был впервые пройденный немецкими скалолазами Йоргом Андреасом (Jorg Andreas) и Феликсом Ноймеркером (Felix Neumärker) в 2009 году на основе уже имеющегося на стене маршрута Zahir который в свою очередь был пройден в далеком 2004 году швейцарцами Iwan Wolf и Gunter Habersatter. В то время эта линия считалась единственной самой сложной в мире на больших стенах, в ее составе было 8 веревок с ключем 8b+ (6с, 8а+ 8b+, 7с, 7а+ 7b, 7b+, 6с).
А уже в ходе первого повторения этого маршрута в 2009 году Йорг и Феликс немного изменили прохождение одной из веревок в сторону увеличения сложности, окрестив тем самым маршрут как Zahir+ и оценив его сложностью 8с.
В 2010 году оригинальный маршрут Zahir был повторен Икером Поу.
А модифицированный Zahir+ до сих пор ждет своего повторения! Хотя к нему и подходили ранее сильные скалолазы, однако им мешала плохая погода и дожди.
Именно дождь также может стать препятствием для Саши и Эду в их попытке 2014 года.

Йорг Андреас (Jorg Andreas) и Феликс Ноймеркер (Felix Neumärker) на маршруте Zahir+ (300 м, 8c)
Йорг Андреас (Jorg Andreas) и Феликс Ноймеркер (Felix Neumärker) на маршруте Zahir+ (300 м, 8c)

Теги: Саша Дижулиан, Sasha Digiulian, Эду Марин, Edu Marin, Zahir+, мультипитч, сложнейший мультипитч в мире
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.desnivel.com/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ