Экстремальные роды на высоте 2500 метров

Тирольские Альпы
Тирольские Альпы


Необычное действо разыгралось 12 августа в Тирольских Альпах (Австрия).
Примерно в 7:00 утра спасательный отряд получил вызов - сигнал бедствия от туристической группы, сообщившей о преждевременных родах одной из ее участниц.

Объектом вызова оказалась 30-и летняя туристка совершавшая со своим мужем и группой треккинг по окрестным живописным горам и долинам. То что женщина была беременна никого не насторожило, ведь по ее заверениям она была лишь на шестом месяце беременности и никаких причин волноваться не было.

Но волноваться пришлось многим... На высоте примерно в 2500 метров у женщины начались преждевременные роды. Ситуация усложнилась довольно мрачной погодой, в это время горные склоны и дороги были затянуты густым туманом, не позволявшим приземлиться спасательному вертолету; а вскоре начался еще и проливной дождь.

На помощь беременной женщине из долины вышла группа из 15-и горных спасателей в составе которой были терапевт и гинеколог. Спасателям потребовалось около двух часов времени, что бы достичь места вызова. Осмотрев роженицу, спасатели приняли решение не проводить операцию на месте а спустить женщину в горную хижину, находившуюся на высоте 2350 метров.
В ней уже и были удачно приняты роды.

Вскоре после этого, погода наладилась, что позволило спасателям эвакуировать вертолетом мать и ребенка в клинику в ближайший город Лиенц.

В целом же в этой необычной спасательной операции принимали участие 25 человек, 4 врача и два вертолета. Руководитель этой операцией - горный гид Герхард Фигль сказал: "Эта спасательная операция была пожалуй самой напряженной в моей жизни, а плохая погода и долгий подход к роженице еще более усиливали психологическое давление на группу.
Но мы очень рады что смогли помочь появиться на свет малышу и не навредить матери.
Кроме того, к нашей работе, не смотря на ее уникальность, не было никаких претензий"



Стоит отметить, что большие горные высоты, начиная примерно с высоты 2500 метров как раз могут приводить к преждевременным родам у женщин, живущих на высотах сравнимых с уровнем моря и не привыкшим к горам. А по медицинским предостережениям, такие экстремальные роды могут пагубно сказаться на здоровье младенца, "наградив" его различными врожденными дефектами или же проблемами с сердечно-сосудистой системой.
Женщины же, у которых проходят такие экстремальные роды также подвержены серьезному риску осложнения здоровья, например такого как преэклампсия.

Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ