Министр Дмитрий Булатов пересядет на велосипед

Под Министерством семьи, молодежи и спорта установили велопарковку на 6 велосипедных мест. Идея установки стоянки для двухколесных появилась в итоге недавней неформальной встречи министра Дмитрия Булатова и вице-президента Федерации велоспорта г. Киева Дениса Шолудько.





«Чтобы Киев со временем вырос в велосипедную столицу, такую как Копенгаген или Париж, нужно переходить к активным действиям. И мы решили начать с себя», — прокомментировал инициативу министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов.

Чиновник добавил, что своим примером министерство призывает бизнес включаться в социальные проекты по отстройке велосипедной инфраструктуры в городе: «Согласитесь, для владельцев бизнес-центров, крупных или средних фирм не составит труда поставить возле своего офиса велопарковку. Изготовление и установка паркинга для велосипедов обходится в районе 1500 грн. Зачастую работники или госслужащие не имеют возможности приехать на работу на велосипеде, именно из-за отсутствия места, где можно оставить двухколесный транспорт».




Также Булатов пообещал в ближайшее время приобрести велосипед (так как его был украден зимой), и как любой министр Европейской страны наряду со служащими приезжать на нем на работу. В задачах стоит и обустройство душевой кабины для персонала, приезжающих на роботу на велосипеде.





По словам Дениса Шолудько, следующей задачей стоит установка велопарковок под Кабинетом Министров и Верховной Радой. А далее — порядка 10-20 велопарковок в общественных местах Киева. «Все парковки будут приобретены за средства волонтеров-велолюбителей, ведь сегодня в госбюджете на такие мероприятия средств нет», — поясняет вице-президент Федерации велоспорта г. Киева.

Теги: велосипед в Киеве, велопарковки в Киеве
Автор: Леся Шутко, Project Manager Social communications company PR-House
Опубліковано в Велоспорт

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ