Спасатели Кабардино-Балкарии второй день не могут выйти на поиски пропавших пожилых альпинистов

Вершина Джайлык в ущелье Адыр-Су
Вершина Джайлык в ущелье Адыр-Су


Погода не позволила спасателям Кабардино-Балкарии возобновить 5 августа поиски пропавших череповецких альпинистов, сообщил оперативный дежурный Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда.

Как мы сообщали ранее, 3 августа в ущелье Адыр-Суу в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии были организованы поиски четырех туристов из Вологодской области.
4 августа были найдены двое из четырех пропавших альпинистов. В тот же день вечером спасательная операция была приостановлена из-за ухудшения погодных условий.
Предполагалось, что поиски возобновятся 5 августа утром.

Двое альпинистов - 82-летний рекордсмен по возрастным восхождениям России Василий Печенин и его товарищ 59-летний Георгий Шумейко все еще не найдены. Спасательная операция по их поиску 5 августа не была возобновлена. В горах шел дождь, из-за сильного тумана здесь была плохая видимость, сообщил оперативный дежурный Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда, занимающегося поиском пропавших альпинистов.

Он отметил, что спасатели в день поисков прошли не один километр. "Предполагаемые места, где могли быть череповецкие альпинисты, ребята посмотрели. Людей не обнаружили. Теперь даже не знаем, где искать. Спасатели прошли очень много. В одну сторону — 18 километров", - сообщил дежурный.

Василий Печенин
Василий Печенин


По его словам, у пропавших альпинистов был сложный маршрут категории 4А. "Риски там большие. Причем руководителю группы 82 года. Это уже риск", - добавил представитель спасотряда, слова которого приводит официальный сайт города Череповца.

Василий Печенин и Георгий Шумейко пропали при подъеме на вершину Джайлык.

О том, возобновится ли спасательная операция сегодня, пока неизвестно. На сайте главного управления МЧС РФ по КБР информации об этом нет.

Согласно погодному сервису "Кавказского узла", сегодня днем в Эльбрусе, административном центе Эльбрусского района Кабардино-Балкарии, будет +13 градусов, облачно, умеренные осадки в виде дождя. Прекращение осадков прогнозируется лишь на 8 августа. На погодном сервисе, который также доступен в легкой версии, имеется возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза.


Теги: Джайлык, Адыр-Су, Василий Печенин, Георгий Шумейко
Автор: www.kavkaz-uzel.ru
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ