22 года назад украинский и российский альпинисты впервые взошли на вершину восьмитысячника К2

К2 (Чогори)
К2 (Чогори)


22 года назад, 1 августа 1992 года, в 21.00 участники международной альпинистской экспедиции Владимир Балыбердин (г.Санкт-Петербург, руководитель экспедиции) и Геннадий Копейка (г.Харьков) вышли на вершину второй по высоте горы Мира - пик К-2 (Чогори) 8611м.
Это было первое восхождение альпинистов СНГ на пик К2.

Отметим, что ровно 60 лет назад, 31 июля 1954 года было совершено первое в истории восхождение на вершину К2. О этом Вы можете прочитать в переводе книги великого Райнхольда Месснера: "К2. Чогори Великая гора"

А 20 лет назад, 22 июля 1994 года, Владимир Балыбердин, выдающийся спортсмен, участник Первой советской гималайской экспедиции (Эверест, 1982 г), основатель спортивных забегов на Эльбрус, замечательный альпинист, погиб в Ленинграде, в день начала Игр Доброй воли, куда он был приглашен. Его «Волга» попала под колеса огромного финского трейлера, выехавшего на красный свет...

К2 - вторая по высоте вершина Мира и по праву считается самым сложным восьмитысячником. По статистике на сегодняшний день на Эвересте побывало более 6000 альпинистов, а на К2 взошло чуть более 300 человек!


"Красавица-гора с суровым нравом! Все, что мы знали о ней тогда – печальную статистику восхождений: из проведенных ранее (за всю историю альпинизма) 67-ми экспедиций, вершины достигли 72 человека, погибли на склонах горы – 30. За последние шесть лет с этой стороны никто из альпинистов вершины не достиг..." из рассказа Геннадия Копейки.


Геннадий Копейка на вершине К2
Геннадий Копейка на вершине К2


Теги: К2, Чогори, Геннадий Копейка
Автор: http://alpclub.com.ua/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ