Впервые за много лет спелеологи спустились в две самые глубокие пещеры Африки

Весной 2014 года группа спелеологов под руководством Фила Бенса (Phil Bence) посетила горную систему Djurdjura Range в Кабилии, расположенной на севере современного Алжира.

Целью команды было изучение двух самых глубоких на сегодняшний день естественных пещер в Африке: "Anou Iflis" (-1200 м) и "Anou Boussouil" (-805 м).
Эти пещеры уже давно известны спелеологическому сообществу, их изучение началось в 1980 году группой французских спелеологов. Эта пещерная система, расположенная в Атласских горах, судя по первым экспедициям, имеет огромный потенциал; однако стоит учесть тот факт, что эти пещеры расположены на территории нескольких Национальных парков.



После такого "бума" изучения пещер Алжира, с 1995 по 2000-ые годы из-за политического обострения в стране свободный доступ к ним был закрыт армией страны и спелеологи не могли продолжать свои исследования.
За последние несколько лет ситуация в Алжире немного стабилизировалась и теперь, доступ к исследованию пещер можно получить, хотя все действия проводимые экспедициями в Атласских горах строго регламентируются правительством Алжира, особенно это касается иностранцев.

Кроме того невозможно получить доступ к пещерам без специального приглашения и разрешения от местного спелеоклуба. С этой целью, команда Фила Бенса связалась с спелеоклубом CSSM из алжирского города Беджая. Этот клуб - наиболее динамично развивающийся, который возрождает исследования пещер в своей стране.

В рамках исследования пещер Алжира группа Фила Бенса установила своеобразное достижение в скалолазании: впервые африканская женщина (член спелеоклуба CSSM из Беджая) спустилась на глубину в -500 метров.
Как отметил Фил: "Очень символично, что мусульманки также имеют мотивацию, силы и навыки для исследования глубоких пещер, можно даже сказать что они выполняют свою работу лучше чем их коллеги - мужчины".

Сами пещеры Алжира, по крайней мере те, в которых удалось побывать группе Фила представляли собой большие карстовые полости, перемещение по которым не составляет особых трудностей для профессиональных и начинающих спелеологов.


Теги: Пещеры Алжира, пещеры Африки, Djurdjura Range, Anou Iflis, Anou Boussouil
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.petzl.com
Опубліковано в спелеологія

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ