На Монблане погиб украинский альпинист Мавроди Дмитрий Сергеевич

Мавроди Дмитрий Сергеевич
Мавроди Дмитрий Сергеевич


25 июля, в 18:30 при спуске от хижины Гутера (Refuge de l'Aiguille du Goûter - 3835 м) к леднику Тет Рус (Glacier du Tete Rousse) на северных склонах Монблана, на высоте около 3300-3400 м погиб Дмитрий Сергеевич Мавроди участник туристской группы ветеранов альпинизма из Одессы.

Сегодня, 30 июля тело Д.С. Мавроди будет отправлено из Шамони в Одессу.

Альпинистский клуб «Одесса» выражает глубокие соболезнования родным и близким погибшего и объявляет сбор средств в помощь семье Д.С. Мароди.

 хижина Гутера (Refuge de l
хижина Гутера (Refuge de l'Aiguille du Goûter - 3835 м) на Монблане


Альпинисты, которые восходили на Монблан вместе с Мавроди, шокированы его трагической гибелью.

«Последний раз мы говорили с ним в хижине де Гюте, уже перед спуском в базовый лагерь. А потом мы снизу видели, как он летел со скал, а за ним следом падал большой камень. Этот ли камень его сбил, или он сорвался со скал, наступив на ненадежный камень и они упали вместе - мы не видели», - вспоминает альпинистка Евгения Иванова-Дятлова.

Очевидцы сообщают, что вертолет со спасателями прилетел через 15 минут после несчастного случая, но видимо, Дмитрий умер сразу, даже не долетев до места падения.

Помимо занятий альпинизмом, Дмитрий был педиатром. Родители его маленьких пациентов не верят в случившееся.

"Такой жизнерадостный, общительный, добрый. В любую минуту приходил на помощь, даже ночью по телефону никогда не отказывал дать информацию и оказать помощь", - вспоминает Тамара Лукина.

Монблан. Участок маршрута от хижины Гутера (Refuge de l
Монблан. Участок маршрута от хижины Гутера (Refuge de l'Aiguille du Goûter - 3835 м) к леднику Тет Рус (Glacier du Tete Rousse)

Теги: Мавроди Дмитрий Сергеевич, Мавроди Д.С., хижина Гутера, Refuge de l'Aiguille du Goûter, Тет Рус, Glacier du Tete Rousse
Автор: vk.com/alpclub_odessa
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ