При восхождении на вершину Хан-Тенгри лавина накрыла двух хорватских альпинистов

пик Хан-Тенгри
пик Хан-Тенгри


Международная альпинистская экспедиция в составе 6-и альпинистов из словении и 4-х хорватов на прошлой неделе планировали восхождение на пик Хан-Тенгри (пирамидальный пик на Тянь-Шане на хребте Тенгри-Таг на границе Казахстана, Киргизии и Китая высотой 7010 метров).

При этом двое альпинистов Vedran Simičević и Bojan Novak в один из дней остались в базовом лагере, в то время как Rene Lisac и Krešimir Milas решили подняться в один из высотных лагерей с целью закрепления акклиматизационной программы. Именно при этом переходе двух хорватов накрыла лавина.

Krešimir Milas и Rene Lisac
Krešimir Milas и Rene Lisac


Рене, находившийся немногим ближе к краю лавины, смог закрепиться на склоне горы ледорубом, а Крешимира лавина сбросила в большую ледовую трещину.
Спустя несколько часов после трагедии, Рене смог спуститься самостоятельно в базовый лагерь и рассказать о случившемся. Сразу же была организована поисково-спасательная операция. Самого же Рене госпитализировали в Бишкек с сильными обморожениями конечностей.



Спасоперация по поиску пропавшего хорватского альпиниста на сегодняшний день прошла безрезультатно. Полноценной операции мешала плохая погода на горе, которая не позволила облететь склон вертолетом.

В то время как базовый лагерь был разбит альпинистами на отметке 4100 метров, лавина сошла в районе между первым и вторым высотными лагерями на отметке 4700 метров.

Эта экспедиция на Хан-Тенгри была одной их наиболее важных экспедиций хорватских альпинистов за последнее время. Она была рассчитана на четыре недели. До сегодняшнего дня погодные условия на горе были идеальными... и в один миг случилась такая трагедия" - комментирует ситуацию президент федерации альпинизма Хорватии Željezničar Zvonko Filipović .


Маршрут восхождения на Хан-Тенгри
Маршрут восхождения на Хан-Тенгри



Теги: пик Хан-Тенгри, Хан-Тенгри, хорватские альпинисты, хорватский альпинист на Хан-Тенгри, лавина на Хан-Тенгри
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ