Впервые за 2 года альпинисты поднялись на вершину восьмитысячника К2! (Обновлено 27 июля)

Прекрасная погода на К2 25 июля 2014 года
Прекрасная погода на К2 25 июля 2014 года


С июня месяца начался летний альпинистский сезон восхождений на высочайшие вершины мира, лежащие на территории Пакистана.

Подробней о этом, а также о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей статье: Лето 2014: начался альпинистский сезон восхождений на восьмитысячники Пакистана


Здесь же представим положение команд совершающих первую попытку штурмового восхождения на восьмитысячник К2 по состоянию на 26 июля

Как мы сообщали сегодня ранее, в ночь на 26 июля многочисленная международная команда альпинистов вышла на первый штрурм вершины второго по высоте восьмитысячника мира К2 в Пакистане.

Сегодня днем, 26 июля, по поступающей из Базового лагеря К2 информации стало известно о том, что на вершину К2 успешно взошли несколько альпинистских команд!

Наиболее примечательными из них является полностью пакистанская команда (первая подобная в истории альпинизма на К2) состоящая из альпинистов: Hassan Jan, Ali Durani, Rahmat Ullah Baig, Ghulam Mehdi, Ali и Muhammad Sadiq. Они все поднялись на вершину без использования кислородных баллонов!
Название этой экспедиции: "Pakistani expedition K2 2014 – 60 years later" - говорит само за себя, и означает что восхождение проходило в честь 60-и летия первого в истории покорения восьмитсячника К2, которое отмечается 31 июля 2014 года

Вид с вершины К2
Вид с вершины К2


Также на вершину К2 сегодня успешно поднялись и итальянцы Tamara Lunger и Klaus Gruber

Стоит также отметить успешное восхождение британца Адриана Хейса (Adrian Hayes) - который с этим восхождением вписал свое имя в историю альпинизма став: первым британцем и всего лишь третьим человеком в мире, кто покорил две самые высокие горные вершины в мире а также два полюса Земли.

По состоянию на вечер 26 июля на вершину К2 поднялись следующие альпинисты:

  1. Tamara Lunger (Италия)
  2. Nikolaus Gruber (Италия)
  3. Radek Jaros (Чехия)
  4. Travnicek Jan (Чехия)
  5. Adrian Hayes (Великобритания)
  6. Hassan Jan (Пакистан)
  7. Ali Durani (Пакистан)
  8. Rahmat Ullah Baig (Пакистан)
  9. Ghulam Mehdi (Пакистан)
  10. Ali (Пакистан)
  11. Muhammad Sadiq (Пакистан)
  12. Michele Cucchi (Италия)
  13. Dawa Yangzum Sherpa (Непал)
  14. Pasang Lhamu Sherpa (Непал)
  15. Maya Sherpa (Непал)
  16. Giuseppe Pompili (Италия)
  17. Amin Baig (Пакистан)
  18. Ferran Latorre (Испания)
  19. Luo Jing (Китай)
  20. Chris Jensen Burke (Новая Зеландия/Австралия)
  21. Lakpa Sherpa (Непал)
  22. Nine Sherpa (Непал)
  23. Basheer (Пакистан)


Также ожидается подтверждение восхождения от следующих альпинистов:

  1. Alexandros Aravidis (Греция)
  2. Panagiotis Athanasiadis (Греция)
  3. Miguel Ángel Pérez (Испания)
  4. Cleo Weidlich (США)
  5. Some Sherpa with Cleo (Непал)


Вершина К2
Вершина К2



Новости за 27 июля

Не смотря на то, что вчера на вершину К2 взошли множество альпинистов, штурмовой "день" по прежнему еще не закончен, погода по прежнему позволяет безпрепятственно подняться на вершину.
Так, в ночь на 27 июля на штурм вершины из четвертого высотного лагеря вышла вторая большая группа альпинистов из состава американской команды (Garrett Madison, Alan Arnette, Matthew Dupuy и несколько Непальских шерп), Финский альпинист Samuli Mansikka и несколько участников международной команды (Zdravko Dejanovic, Mingma Gyalje Sherpa, Reza Shahlai).

И к 8:00 утра по местному времени на вершину К2 поднялись:

  • Alan Arnette – США
  • Matthew Dupuy – США
  • Garrett Madison – США
  • Kami Rita Sherpa – Непал
  • Fur Kancha Sherpa – Непал
  • Kami Tshering Sherpa – Непал


Напомним, что сегодняшнее восхождение альпинистов на вершину восьмитысячника К2 - первое за прошедшие 2 года, поскольку в прошлом, 2013 году из-за большой лавинной опасности в которой погибли 2 человека ни один альпинист так и не смог подняться на вершину К2

В 2012 году более 30 альпинистов смогли взойти на вершину, и 28 из них в течение одного дня прекрасной погоды, которая была 31 июля

Всего же, за всю альпинистскую историю восьмитысячника К2 на его вершине стояло немногим более 300 человек!

K2 (Чогори) - одна из самых опасных вершин в мире
K2 (Чогори) - одна из самых опасных вершин в мире


K2 (Чогори) - вторая по высоте горная вершина после Эвереста в мире. Самый северный восьмитысячник мира. Расположена в хребте Балторо на границе Кашмира. Эта вершина со своей высотой в 8611 метров лишь на 237 метров ниже Эвереста, но при этом К2 имеет репутацию одного из самого смертоносного пика в мире, что подтверждается статистикой восхождений.
К примеру, если брать Эверест, то на каждые 100 альпинистов, которые взошли на вершину мира приходится четыре смертельных случая, в то время как для К2 на каждые 100 человек приходится 29 смертельных случая.
К тому же по сравнению с Эверестом, на вершине которого стояли более чем 5600 альпинистов за всю его альпинистскую историю, на вершине К2 побывали лишь 306 человек.

По опасности гора К2 занимает второе место среди восьмитысячников после Аннапурны, коэффициент смертности на К2 составляет 25%. Ни одна из попыток восхождения на К2 зимой не увенчалась успехом.

Теги: Экспедиции в Пакистане, восхождения 2014 года в Пакистане, экспедиции сезона 2014, сезон 2014 в Каракоруме, восхождение 2014 в Каракоруме, Summer climbing season in Karakoram 2014, Summer 2014 season in Karakoram, Адриан Хейс, Adrian Hayes, К2, Чогори, K2
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.altitudepakistan.blogspot.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ