Восьмитысячники Пакистана. Летний сезон 2014. Начался штурм К2

Прекрасная погода на К2 25 июля 2014 года
Прекрасная погода на К2 25 июля 2014 года


С июня месяца начался летний альпинистский сезон восхождений на высочайшие вершины мира, лежащие на территории Пакистана.

Подробней о этом, а также о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей статье: Лето 2014: начался альпинистский сезон восхождений на восьмитысячники Пакистана


Здесь же представим положение команд совершающих первую попытку штурмового восхождения на восьмитысячник К2 по состоянию на 26 июля

Первая попытка штурма восьмитысячника К2 началась 25 июля в 20:00 вечера.
Четыре пакистанских альпиниста Hassan Jan, Ali Durani, Rahmat Ullah и Ghulam Mehdi - все они поднимаются без кислородных баллонов вышли из четвертого высотного лагеря на первый 300 метровый участок маршрута что бы провесить сложные и опасные участки маршрута, такие как узкие места и опасные траверсы. В дальнейшем к ним присоединились три непальских шерпа с кислородными баллонами.

Примерно в 1:00 ночи на 26 июля эту команду заметили в нижней части наиболее узкого места восхождения.
В это же время четвертый высотный лагерь покинули еще несколько альпинистов, вышедших на штурм вершины.

Итого:

  • В 22:00 25 июля на восхождение вышли пакистанцы: Muhammad Sadiq, Ali Hassan и Muhammad Hassan
  • В 23:30 ночи 25 июля на восхождение вышли итальянцы Джузеппе Помпили (Giuseppe Pompili) в сопровождении пакистанца Амин Бейг (Amin Baig) и Симоне Орегоне (Simone Origone)
  • В 00:30 ночи на 26 июля на восхождение вышли Michele Cucchi, Tamara Lunger и Klaus Gruber


Предвершинный участок К2
Предвершинный участок К2


По сообщениям на 9:00 утра 26 июля продвижение альпинистов к вершине идет хорошо. Обычно от этого места, где альпинисты находились к утру, к вершине время восхождения занимает 2 - 2,5 часа. Но в нашем случае, учитывая что впереди группы альпинистов поднимаются пакистанцы без кислородных баллонов, среди который совсем молодой Ali Durrani, 24-х лет, продвижение всех альпинистских групп немного затягивается.
Кроме того, два альпиниста: пакистанец Ali Hassan и итальянец Simone Origone вернулись обратно в четвертый высотный лагерь из-за сильной головной боли.
У всех остальных дела идут хорошо.

По состоянию на 10:00 утра 26 июля чешский альпинист Радек Яроша (Radek Jaros) и его напарник по команде Travnicek Jan находятся в 300 метрах от вершины. Третий член команды Petr Masek находится в четвертом высотном лагере.

К2. Итальянские альпинисты на участке "Черная Пирамида" (Black Pyramid) выше 7000 метров
К2. Итальянские альпинисты на участке "Черная Пирамида" (Black Pyramid) выше 7000 метров

Теги: Экспедиции в Пакистане, восхождения 2014 года в Пакистане, экспедиции сезона 2014, сезон 2014 в Каракоруме, восхождение 2014 в Каракоруме, Summer climbing season in Karakoram 2014, Summer 2014 season in Karakoram
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.altitudepakistan.blogspot.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ