Скончался Жан Клод Мармье (Jean-Claude Marmier) - величайший французский альпинист эпохи 70-х

Жан Клод Мармье (Jean-Claude Marmier)
Жан Клод Мармье (Jean-Claude Marmier)


Военный офицер и сильнейший французский альпинист 70-х годов, легенда французского альпинизма, Жан Клод Мармье (Jean-Claude Marmier) скончался 24 июля 2014 года в возрасте 71 года.

Жан Клод Мармье был основателем и президентом GMHM (Groupe militaire de haute montagne) во Франции, был президентом Французской федерации альпинизма (FFME).
Кроме того, Жан Клод также был основателем самой престижной в мире альпинистской награды "Золотой Ледоруб" (фр. Piolet d'Or, англ. The Golden Ice Axe) — международная награда за выдающиеся достижения в альпинизме, присуждаемая ежегодно французским журналом Montagnes и The Groupe de Haute Montagne (GHM) с 1992 года.

В течении последних десятилетий, после того, как Жан Клод оставил высокие горы, его страстью стали треккинговые маршруты Альп и вскоре после этого, он участвовал в запуске теперь уже ежегодного и популярнейшего ультрамарафона "Ultra-Trail du Mont-Blanc" (это как считается, наиболее тяжелый беговой марафон в Европе. Он проходит один раз в год в Альпах по территории Франции, Италии, Швейцарии. Маршрут проходит вокруг массива Монблан по треккинговому туристическому маршруту с стартом и финишем в Шамони)

С самых ранних лет Жан Клод был влюблен в горы, а будучи выпускником особой военной школы Сен-Сир, он всю свою жизнь совмещал две своих профессии: армейскую карьеру и карьеру профессионального альпиниста.

 Жан Клод Мармье (Jean-Claude Marmier)
Жан Клод Мармье (Jean-Claude Marmier)


В 1969 году Жан Клод совершает первопрохождение по ранее неприступной Западной стене горы Ailefroide (3954 м) в французском массиве Экринс. Два года спустя он, в связке с не менее легендарным французом Роне Демезоном (Rene Desmaison) совершает первое зимнее восхождение по хребту Кроз (Croz Spur) на вершину Гран Жорасс (Grandes Jorasses) в Монблане.
Также следует отметить его еще одно зимнее восхождение совершенное по Северной стене горы "La Meije" (3983м) в том же массиве Экринс, именно это прохождение позволило Жан Клоду войти в элиту французского альпинизма.

Жан Клод Мармье (Jean-Claude Marmier)
Жан Клод Мармье (Jean-Claude Marmier)


В 1976 году для восстановления престижа горных военных подразделений Франции, Жан-Клоду было поручено создание особого, элитного подразделения: горной военной жандармерии.
На сегодняшний день, его детище - Французская Военизированная Группа Высоких Гор (GMHM - Groupe militaire de haute montagne) зарекомендовала себя на самых высоких пиках мира, став настоящей армейской лабораторией для проведения экспериментов в экстремальных условиях.

В 1983 году Жан-Клод совершает соловосхождение на Западную стену Пти-Дрю (Petit Dru, 3754 м) в Монблане

В 1985 году к вершине Kamet (7,756 м) в Индийских Гималаях, была организована совместная индо-французская экспедиция под руководством Balwant Sandu (с заместителем руководителя - Жан- Клодом Мармье). Эта экспедиция прошла 4000 метров до левой стороны юго-западного склона, а затем нитка маршрута перешла на западный хребет, преодолевая трудности UIAA VI и ледопады с углами уклона в 75°. Тогда в общей сложности на вершину взошли 13 альпинистов.

Жан Клод Мармье (Jean-Claude Marmier)
Жан Клод Мармье (Jean-Claude Marmier)

Теги: Жан Клод Мармье, Jean-Claude Marmier
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ