Украинские юные футболисты сразятся на Чемпионате мира

Чемпионат мира по футболу для детских домов
Чемпионат мира по футболу для детских домов


Второй Чемпионат мира по футболу для детских домов, который состоится 26-27 июля на стадионе профессионального футбольного клуба «Легия» в Варшаве, в этом году соберет 28 команд из разных стран. Украинская команда из львовской средней школы-интерната № 2 уже третий раз будет участвовать в детском Чемпионате «Надежда на Мундиаль», соревнуясь с командами из Бразилии, Германии, Польши, Голландии, Испании, Зимбабве, Монголии, Южной Африки и других стран.

В 2011 и 2012 годах воспитанники львовской школы-интерната заняли первое и второе места на Чемпионате Европы для детей из детских домов. Именно этот турнир с 2013 года приобрел статус Чемпионата мира.


На фото: Марьян Мысик, Мария Хохлатая, Виталий Кудрик - с серебряным кубком за второе место на Чемпионате Европы в 2012 году
На фото: Марьян Мысик, Мария Хохлатая, Виталий Кудрик - с серебряным кубком за второе место на Чемпионате Европы в 2012 году


«Чемпионат призван помочь детям из детских домов в воплощении их мечты и достижении цели. Юные спортсмены имеют возможность не только посоревноваться со сверстниками из других стран, но в первую очередь повысить свою самооценку и почувствовать гордость за себя и свою команду. Особенно приятно, что в таком событии участвует украинская команда ‒ несмотря на все сложности, которые сегодня преодолевает Украины», ‒ говорит Ирина Якимив, менеджер по маркетингу в Украине и странах Балтии компании Continental, международного производителя и ведущего поставщика автомобильных шин, который уже четвертый раз выступает основным партнером Чемпионата.

Проявить себя на международном футбольном соревновании же удалось украинскому участнику Марьяну Мысыку, который в 2012 году признан лучшим игроком Чемпионата. Такое достижение открыло ему возможности для карьерного роста в футболе, и теперь он играет в составе донецкого клуба «Металлург» и является кандидатом в сборную Украины.

Нынешняя украинская команда сформирована из детей разного возраста ‒ от 12 до 16 лет, большинство из которых будут участвовать в международном футбольном турнире впервые. «Для детей это большой вызов. Но мы верим, что они проявят себя как можно лучше, ведь молодые игроки львовской команды проводят регулярные интенсивные тренировки. Они работают со своими учителями в школе, а накануне турнира поехали с тренерами в спортивный лагерь в Карпатах для финальной подготовки к соревнованиям», ‒ рассказывает Мария Чубата, координатор участия львовской команды в Чемпионате мира для детей из детских домов.

Украинская команда - победиельница
Украинская команда - победиельница


Игры Чемпионата мира проходят в 2 этапа. В первый день турнира ‒ в субботу 26 июля ‒ проходят групповые отборочные матчи, согласно результатам которых избираются 6 команд, которые будут соревноваться за первенство. В воскресенье 27 июля состоятся финальные игры и гала-концерт по завершению Чемпионата, во время которого будут награждены победители.

Кроме борьбы за главные кубки спортсмены имеют возможность проявить себя в разных ролях. Одна из команд получит кубок «Fair Play» за наиболее честную игру. Организаторы определят «Самую жизнерадостную команду» и «Самую молодую команду». Предусмотрены также награды за личные достижения: автор наибольшего количества голов станет «Королем чемпионата». Дополнительные награды на Чемпионате получают «Самый младший» и «Самый веселый» игрок. Постоянный партнер турнира компания Continental организовала специальное соревнования ContiTest для определения «Лучшего игрока», который должен попасть точно в центр шин, размещенных в воротах и на поле, а также «Лучшего голкипера».

На Чемпионат традиционно приезжают звезды большого футбола. В этом году в дружеском матче «Польша против Команд мира» примут участие бывшие и нынешние игроки известных клубов среди которых «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «ФК Кайзерслаутерн», «Байер», «Селтик», «Легия», «Висла Краков».

Чемпионат мира по футболу для детских домов
Чемпионат мира по футболу для детских домов


Чемпионат мира среди детских домов основан благотворительной ассоциацией «Надежда на Чемпионат мира» (Hope for the World Cup Association, ранее зарегистрирована как Hope for Euro). Турнир родился из Чемпионата, проведенного в 2010 году в Польше накануне Евро-2012 под названием «Надежда на Евро». Получив большой резонанс среди потенциальных участников, медиа и общественности, уже в следующем году он стал международным. В 2013 году был проведен первый Чемпионат мира, в котором приняли участие команды из 23 стран мира.
Турнир проходит при широкой поддержке органов власти, правительственных и неправительственных организаций. Соорганизаторы мероприятия: Варшава, Польская ассоциация бывших футболистов; почетный патрон ‒ Футбольная федерация Польши. Основные партнеры: Институт мониторинга СМИ, Правительственная программа снижения уровня преступности и антиобщественного поведения «Безопасные вместе», Министерство внутренних дел Республики Польши. www.nadziejanamundial.pl


Чемпионат мира по футболу для детских домов
Чемпионат мира по футболу для детских домов

Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в футбол

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ