При восхождении на пик Ленина погиб украинский альпинист Дмитрий Сапунов

стандартные маршруты на Пик Ленина
стандартные маршруты на Пик Ленина


Во время восхождения на пик Ленина в Чон-Алайском районе 17 июля примерно в 06:00 погиб 51 летний альпинист из Украины Дмитрий Сапунов (из г. Киева)
Как сообщили в РОВД, трое альпинистов совершали восхождение на пик Ленина, но на высоте 6100 метров у жителя города Киев поднялось давление, в результате чего он скончался.
На место происшествия была отправлена группа следователей и экспертов Чон-Алайского РОВД.

Вместе с Д.Сапуновым находились еще двое альпинистов из России и Украины.

«Данное происшествие было зарегистрировано в книге учета РОВД как несчастный случай. Тело альпиниста доставлено в морг Ошской межобластной больницы, где будет проведена судебно-медицинская экспертиза», - сказал начальник РОВД Таалай Калбердиев.

Сегодня, 22 июля тело украинского альпиниста Дмитрия Сапунова отправлено на родину. Об этом сообщил начальник отдела внутренних дел Чон-Алайского района Таалай Калбердиев.

Пик Ленина высотой 7134 метра (с 2006 на территории Таджикистана — Пик имени Абу Али ибн Сины; до 1928 года — пик Кауфмана) — горная вершина, расположенная на границе Киргизии и Таджикистана. Один из «семитысячников» — высочайших вершин бывшего СССР. Одна из высочайших вершин Центральной Азии, находящаяся в горной системе Памира.

пик Ленина
пик Ленина


Впервые вершина была обнаружена и описана в 1871 году выдающимся русским географом и путешественником Алексеем Павловичем Федченко, который и назвал её в честь Константина Петровича Кауфмана.
В 1928 году пик был переименован в пик Ленина.
До 1933 года этот пик считался высочайшей вершиной Памира и СССР, пока после восхождения не было установлено, что пик Сталина (высота — 7495 метров) выше, чем пик Ленина.
Первое восхождение на пик было совершено немецкими альпинистами Карлом Вином (Karl Wien), Евгением Алвейном (Eugene Allwein) и Эрвином Шнайдером (Erwin Schneider (Bergsteiger)) в 1928 году.

Теги: пик Ленина, украинский альпинист погиб на пике Ленина, на пике Ленина погиб украинский альпинист, Дмитрий Сапунов
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.turmush.kg
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ