Оскар Кадьяк начинает штурм восьмитысячника Броуд Пик

Оскар Кадьяк (Òscar Cadiach)
Оскар Кадьяк (Òscar Cadiach)


Одно из наиболее выдающихся альпинистских восхождений этого лета проводит испанский (каталонский) альпинист Оскар Кадьяк (Òscar Cadiach): напомним, что в его планах стоит восхождение на восьмитысячник Броуд Пик (Броуд Пик (Broad Peak, 8051м) - горная вершина в Каракоруме, двенадцатый по высоте восьмитысячник мира).
Чем же знаменательно это восхождение, особенно если учесть что в эти же дни на вершину Броуд Пик планируют подняться десятки других альпинистов?
Прежде всего для Оскара этот восьмитысячник станет последним, 14-ым в сложнейшей альпинистской задаче "14х8000" - восхождения на все 14 восьмитысячников мира.
С этим восхождением Оскар станет 34-ым альпинистом в мире, кто пройдет эту сложнейшую альпинистскую задачу в мире и станет пятым испанским альпинистом (и первым каталонским) в этом списке.

Однако и это еще не все, с этой победой, Оскар станет самым старым альпинистом в истории, кто завершил эту задачу, ведь в 2014 году ему исполняется 61 год!
Также напомним, что на сегодняшний день, список альпинистов, прошедших задачу "14х8000" замыкает испанец Карлос Паунер (Carlos Pauner), который 24 мая поднялся на вершину Эвереста.

После прибытия многочисленной команды Оскара (около 30-и человек) в базовый лагерь Броуд Пик от него поступало довольно мало информации, о чем Вы можете прочитать в наше подборке новостей: Лето 2014: начался альпинистский сезон восхождений на восьмитысячники Пакистана

Подробней о изначальных планах Оскара на Броуд-Пик читайте в интервью с ним >>>>>

Броуд Пик и К2 - высочайшие вершины Пакистана
Броуд Пик и К2 - высочайшие вершины Пакистана


Теперь же, по информации, поступающей от участников этой экспедиции можно с уверенностью сказать, что всего лишь спустя 15 дней после прибытия в базовый лагерь Оскар уже готов подняться на вершину восьмитысячника.
Ему удалось довольно быстро провести акклиматизацию и выйти к третьему высотному лагерю на отметке 7200 метров, в котором он провел ночевки.

После спуска в базовый лагерь и ожидания окна хорошей погоды, сегодня, 22 июля, Оскар с командой планируют выйти на штурмовое восхождение, первой целью которого станет подъем во второй высотный лагерь сегодня к ночи.
23 июля он поднимется в третий высотный лагерь и в ночь на 24 июля выйдет на окончательный штурм вершины.

Судя по прогнозам погоды на горе наиболее благоприятными для восхождения днями будут 25-27 июля, как раз те дни на которые Оскар планирует спуск с вершины.

Что касается стратегии, на вершину Броуд Пик, не смотря на многочисленную команду поддержки экспедиции Оскара с ним на выйдут 4 непальских шерпа и три его товарища - каталонца Carlos Garranzo, Lina Quesada y M. Pilar Agudo; а также впереди Оскара будет двигаться польская экспедиция под руководством Ежи Натканськи (Jerzy Natkański), которая в том числе будет расчищать маршрут к третьему высотному лагерю, который завалило снегом после продолжительно бури на прошлой неделе.

Теги: Оскар Кадьяк, Òscar Cadiach, восхождения в Непале, восхождения в Гималаях, альпинизм в Гималаях, альпинизм в Непале, выдающие достижения в альпинизме
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ