Спасатели на Монблане отказались предоставлять помощь уставшему альпинисту

горная хижина - приют Refuge du Gouter на Монблане
горная хижина - приют Refuge du Gouter на Монблане


Пару дней назад на склоне высочайшей в Западной Европе вершины - Монблан, а именно на высоте 3835 метров, где расположена последняя перед вершиной горная хижина - приют Refuge du Gouter разыгралась не совсем обычная для альпинистов ситуация.

Один из альпинистов, поляк по национальности, позвонил в спасслужбу, оказывающую помощь альпинистам на склоне Монблана и сказал, что поскольку он очень устал, и не хочет идти пешком всю дорогу от хижины вниз, спасатели должны спустить его на вертолете, причем этот спуск якобы должен был быть совершенно бесплатным для альпиниста, ведь по его мнению он находился в аварийной ситуации.

Подробней о спасателях на Монблане читайте в статье: Ангелы над Монбланом

Это необычное обращение в спасслужбу вызвало настоящую бурную реакцию в деревушке Сен-Жерве-ле-Бэн (где как раз и базируется служба спасателей), где по поводу этого инцидента выступил даже мэр города Жан-Марк Пейлекс (Jean-Marc Peillex), заявив: "Теперь, что, из-за таких городских туристов спассслужба должна получать лицензию таксистов? Подобные требования таких недоальпинистов подобны на требования тех отельных туристов, которые хотят в каждом уголке мира получать пятизвездочные услуги, бронируя себе хостелы"

Более того, Жан-Марк Пейлекс заявил что пора поднимать вопрос о злоупотреблении спасательными службами "плохо подготовленные и физически слабые люди, которые, не рассчитывая своих сил и возможностей, поднимаются на Монблан должны быть готовы к тому, что спасательная операция по эвакуации их с горы в долину обойдется им в немаленькую сумму за работу спасателей и вызов вертолета"

Спустя два дня пререканий по телефону, польский альпинист, по прежнему находящийся в горной хижине, согласился оплатить работу местного горного гида, который помог ему спуститься пешком в долину.

По официальной сводке каждый год на вершину Монблана поднимаются около 20 000 человек, а в самый пиковый, летний сезон в день может доходить до 400 альпинистов!
Каждый год спасатели получают около 100 звонков со склона Монблана и 80% таких спасработ проходят по эвакуации тех альпинистов, которые не подготавливаются должным образом к подобным высотным восхождениям.

Совсем недавно, в прошлом месяце спасслужба отработала еще один неординарный вызов: после того как в высокогорной хижине у одного альпиниста украли горные ботинки, этот альпинист остался практически в одних носках, и соответственно не мог выйти ни на восхождение ни спуститься вниз... В итоге этого альпиниста эвакуировали в долину на вертолете
"В таких случаях мы конечно не оставляем людей в беде" - отметили в спасслужбе Шамони

Жан-Марк Пейлекс (Jean-Marc Peillex) на прессконференции посвященной польскому альпинисту
Жан-Марк Пейлекс (Jean-Marc Peillex) на прессконференции посвященной польскому альпинисту

Теги: Монблан, восхождение на Монблан, спасатели на Монблане
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ