На Монблане пропали без вести два альпинста

Горная цепь массива Верт и пик Ле Корте (Les Courtes, 3856 метров)
Горная цепь массива Верт и пик Ле Корте (Les Courtes, 3856 метров)



"Сегодня уже мало надежды что бы найти живыми пропавших без вести альпинистов. Но не смотря на это мы не прекращаем поисково - спасательную операцию" - с такими словами выступил заместитель мэра города Шамони (Франция), подытоживая ситуацию на массиве Монблан.

С вечера воскресенья, 6 июля, двойка альпинистов, проводящая свое восхождение в массиве Монблана пропала без вести на склоне горы Ле Корте (Les Courtes, 3856 метров); развернувшаяся вскоре поисково-спасательная операция была прервана из-за плохих погодных условий.

Тревога была поднята, в воскресенье вечером, когда двойка не спустилась в назначенное время в горную хижину Couvercle на высоте 2687 метров, после того как должна была подняться на вершину горы Ле Корте (Les Courtes) по маршруту Traversée des Courtes, что проходит траверсом вдоль Юго-Восточного хребта горы с выходом на вершину пика Верт на французской стороне Монблана.

Всего же двойка пропавших альпинистов поднималась в паре с еще двумя товарищами: 30-и летним мужчиной и 40 летней женщиной, но при восхождении эти двойки сильно отдалились друг от друга и потерялись из виду. А к вечеру в хижину вернулась лишь одна пара.

С рассветом следующего дня в воздух подняли спасвертолеты, которые попытались обследовать маршрут и склоны горы, однако около полудня из-за погоды они вернулись на базу.

Во вторник, 8 июля также поисковой операции мешал сильный дождь, а в среду, 9 июля ситуация еще более ухудшилась, когда шторм не давал возможности пешей команде подняться выше отметки в 2000 метров.

Лишь сегодня, 10 июля погода наладилась и спасоперация получила возможность на продолжение, однако, по прошествии времени, очень мало шансов найти альпинистов живыми

Теги: Ле Корте, Les Courtes, Traversée des Courtes, Шамони, альпинизм в Шамони, пропали без вести альпинисты
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ