Убийство альпинистов у Нангапрабат произошло из-за неудачной попытки террористов захватить американского заложника




Ночью 23 июня у подножия горы Нангапарбат в Пакистане группа радикальных исламистов расстреляла 10 иностранных туристов, среди которых было трое украинцев. Этот террористический акт стал самым кровавым нападением на иностранцев за последние десятилетия в Пакистане.

Прошел уже год с этих трагичных событий, но не смотря на это, туризм в Северном Пакистане, а именно в ее провинции Гилгит-Балтистан так и не вернулся к первоначальному уровню.
Осенью 2013 года правительство Пакистана арестовало 18 человек, подозреваемых в убийстве иностранных альпинистов, однако многие источники, близкие к следственным органам ставят под сомнение причастность некоторых из арестованных к террористическому акту и считают что большинство из действительно участвовавших в расстреле террористов по прежнему на свободе.

Как мы сообщали ранее, жертвами террористов у базового лагеря Нангапарбат стали:

  • Anton Dobeš и Peter Šperka - Словакия
  • Ernestas Markšaitis - Литва
  • Jan Chunfeng и Pao Jian Feng - Китай
  • Hong Luchin - уроженец Китая, имеющий гражданство США
  • Sonam Sherpa - Непал
  • Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев - Украина
  • Ali Hussain - Пакистан (работал в Базовом лагере поваром)


Погибшие у Нангапрабат 22-23 июня 2013 года альпинисты
Погибшие у Нангапрабат 22-23 июня 2013 года альпинисты


Сегодня, спустя год после трагедии следственный комитет Пакистана, а также проводящее свое независимое расследование медиагруппа Франс Пресс считают что на самом деле целью террористов был захват одного заложника - американца Хонг Лучина (Hong Luchin), для того что бы использовать его в качестве "разменной монеты" в дальнейших переговорах с представительством США.

История этого умысла начинается еще в начале июня 2013 года, за 20 дней до атаки террористов, когда один из местных пакистанских джихадистов связался с другими вооруженными боевиками из соседних провинций, и провел с ними встречу на которой и разрабатывался этот план.

Регион Гилгит-Балтистан, расположенный в высокогорьях Гималаев, был в стороне от частых исламских мятежей, сокрушающих страну в последние годы, однако, его удаленное расположение от столицы играло на руку боевикам - на обширной горной территории можно было легко спрятать тренировочные лагеря террористов, проводивших атаки на спорной Пакистанско-Индийской территории Кашмира или же осуществлявших насилие на религиозной почве в южных частях страны.

Так, представители боевиков встретились в одном из домов города Чилас, одними из приглашенных на эту встречу были и талибы из Афганистана. Вскоре о планирующейся операции у горы Нангапарбат было известно вооруженным бандам Гилгит-Балтистана.

Базовый лагерь Нангапарбат до расстрела террористами альпинистов. В этом, 2014 году к горе не приедет ни один альпинист
Базовый лагерь Нангапарбат до расстрела террористами альпинистов. В этом, 2014 году к горе не приедет ни один альпинист


"Основной идеей этой атаки было захват заложника - иностранца, которого позже можно было бы обменять на одного из заключенных под стражу командиров талибов", сообщил следователь по делу о расстреле у Нангапарбат, "Мы также выяснили, что первостепенным заложником был определен американский подданный (не смотря на то что он был китайского происхождения). Боевики планировали его обмен на своего командира в Афганистане".

Изначально группа террористов состояла из 8 человек, но по дороге к Нангапарбат, они встретили одну из местных секстанских религиозных групп, в которой наняли еще двух человек.
Одевшись в форму погранвойск Пакистана - военизированной полиции которая патрулирует пограничные районы, вечером 22 июня они выдвинулись по направлению к базовому лагерю Нангапарбат.

"Двое из террористов, даже одетые в военную форму так и не снимали балаклавы со своих лиц, именно они должны были захватить заложника и перевезти его на территорию Афганистана"

Но, поскольку атака террористов состоялась ночью, да и сам Хонг Лучин оказал сопротивление, все сложилось не по планам нападавших: Хонг сумел вырваться из своей палатки и уложить на землю одного из террористов приемами рукопашного боя, но дальше один из террористов по имени Муджееб видя такой сценарий, запаниковал и открыл огонь из автомата на поражение, убив Хонга.
"От таких действий своего бойца, террористы пришли в бешенство, они связали остальных альпинистов, кто находился в Базовом алгере, поставили их на колени и расстреляли. По сути вся эта трагедия произошла из-за одного террориста - Муджееба, его неадекватная реакция на действия Хонг Лучина привела к расстрелу иностранцев " - сказал следователь по делу о расстреле у Нангапарбат.

Такого же мнения придерживаются и другие группы следователей, проводивших участие в расследование этого инцидента.

После расстрела альпинистов, террористы в течении пяти часов продвигались к одной из отдаленных деревень региона, где закопали в землю свою военную униформу и позавтракали. Затем они разошлись по своим направлениям.

Но на самом деле не совсем ясно почему именно Хонг Лучин был выбран объектом нападения. 50-и летний американец, китайского происхождения изучал электротехнику в университете Цинхуа в Китае, и некоторое время работал в Калифорнии, прежде чем снова вернуться в Шанхай (по данным Американского Альпинистского журнала).

Также следствием приводится небольшая видеозапись Муджееба, в которой можно услышать слова террориста: "А что Вы хотели? Что бы я стоял и ждал пока он меня убьет? Я запаниковал и открыл огонь"

Нангапрабат на карте Пакистана
Нангапрабат на карте Пакистана


Нангапрабат на карте Пакистана
Нангапрабат на карте Пакистана


Спустя полгода после трагедии, осенью 2013 года правительство Пакистана арестовало 18 человек, подозреваемых в убийстве иностранных альпинистов, однако многие источники, близкие к следственным органам ставят под сомнение причастность некоторых из арестованных к террористическому акту и считают что большинство из действительно участвовавших в расстреле террористов по прежнему на свободе.
Сам Муджееб по сей день скрывается в лесах Гилгит-Балтистана откуда время от времени делает аудиозаписи для джихадистов.

Башир Куреши, член команды следователей, сказал, что в расследовании этого дела было очень много невыясненных до сих пор моментов "Нам до сих пор не ясны некоторые детали, и более того, я считаю что не все виновные были арестованы полгода назад и реальные преступники по прежнему на свободе"

Теги: Трагедия на Нанга Парбат 2013, погибли украинские альпинисты на Нанга Парбат, Nanga Parbat Terrorists Kill, Украинцы убиты в Пакистане, украинские альпинисты в Пакистане, погиб Свергун Игорь, погиб Кошаев Бодави, погиб Коняев Дмитрий
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.pakistantoday.com.pk
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ