29 июля - последний день работы Крымской спасательной службы КАСС Севастополь

Несмотря на выданные спасателям уведомления о ликвидации предприятия, КАСС Севастополя продолжает работу: жизнь не стоит на месте и необходимость помощи людям не отменить приказом чиновника - за прошедшую неделю КАСС 7 раз оказывала помощь гражданам Севастополя и организациям, не считая спасработ на Василях...




В субботу, в 15-00, поступил вызов от парапланеристов - в районе села Оборонное и Тороповой дачи из-за сильного ветра потерпели аварию сразу два спортсмена. Через 10 минут спасатели были уже в пути. По дороге выяснилось, что к пострадавшему на Тороповой даче уже подъехали его товарищи, и машина КАСС повернула на Оборонное. Некоторое время ушло на определение места падения - пересеченная лесистая местность не позволяла его увидеть с дороги, далее все шло в соответствии с отточенной многолетним опытом техникой - подход к пострадавшему - диагностика - оказание первой доврачебной помощи - транспортировка к дороге по сильно пересеченной местности.... Помощь спасателям в транспортировке носилок через лес оказывали подошедшие парапланеристы.

В ходе транспортировки была извещена диспетчерская 103, и вскоре после того, как пострадавшего вынесли на дорогу, подъехала машина Скорой помощи. Работники бригады Скорой оказались те же, кто приезжал по вызову КАСС для оказания помощи потерпевшим в гроте Василевой балки в прошлую субботу.




После повторной диагностики и оказания квалифицированной врачебной помощи, пострадавший парапланерист 1962г.р. был отправлен в лечебное учреждение. Ему здорово повезло - при падении удалось избежать серьезных травм - но какое-то время провести в больнице все-таки придется. Второй спортсмен, совершивший аварийную посадку на Тороповой даче, был отправлен в лечебное учреждение часом ранее - там наше участие, к счастью, не понадобилось.

Ну что же, как говорится, все хорошо, что хорошо кончается.

Однако, вопрос к руководству города и депутатам Законодательного собрания остался: а как вы, господа, представляете себе жизнь города после 29 июля? У нас что, таки все наладится, люди перестанут тонуть и падать, блуждать в лесу, терять ключи, двери перестанут захлопываться, дети - теряться, работники Скорой, внезапно увеличившись в количестве и набравшись сил смогут сами снести больного по лестнице с 8-го этажа?





Коммунальная организация “Коммунальная аварийно-спасательная служба” г. Севастополь (КО КАСС г. Севастополь).





Создана в 2006 году решением сессии Севастопольского городского совета, с целью проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, техногенного и природного характера, отдельных их последствий, своевременного проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в горной местности и труднодоступных участках морского побережья.

В апреле 2007 года КАСС г. Севастополь прошла аттестацию МЧС Украины и приступила к выполнению возложенных на нее задач. Основной состав спасателей службы, составил коллектив с многолетним опытом работы в области поисковых и спасательных работ в горах, приобретенный за время работы в Контрольно-спасательном отряде г. Севастополь и горных поисково-спасательных подразделениях МЧС Украины. Многие из спасателей имеют опыт проведения спасательных работ не только в Крыму, но и за рубежом. Трое сотрудников отмечены наградными знаками МЧС Украины.

Зона действия: Вся административная территория г. Севастополя. Включая популярные среди альпинистов горные массивы Куш-Кая, Ильяс-Кая, Челеби-Яурн-Бели. Так же, в зоне ответственности пролегают туристические маршруты № 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 10, 11. (Прим. Ю.К: фактически, исходя из статистики проведённых поисково-спасательных работ в сентябре-октябре, сейчас покрывается также территория от Форосского Канта до Чёртовой лестницы по сигналу из МЧС Крыма).

В КАСС г. Севастополь организовано круглосуточное дежурство. На дежурстве постоянно находится аварийно-спасательная мобильная группа, готовая прийти на помощь терпящим бедствие в горах.


Теги: Коммунальная организация “Коммунальная аварийно-спасательная служба г. Севастополь, КАСС, скпасатели в Крыму, Крымские спасатели, спасслужбы Крыма
Автор: www.mountain-rescue.org/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ