Спортсмен из Донецка Даниил Болдырев занял третье место на Кубке Мира по скалолазанию!

С 20 по 22 июня в китайском городе Хайян (Haiyang) проходил Кубок Мира по скалолазанию.

Этот, уже седьмой по счету этап Кубка Мира 2014 года пройдет во всех трех дисциплинах спортивного скалолазания: боулдеринг, скорость и сложность.

Вчера, 21 июня прошли финальные старты в дисциплине боулдеринг. А сегодня, 22 июня завершились соревнования в дисциплинах скорость и сложность.

Напомним, что в дисциплине скорость Украину представлял Даниил Болдырев (г. Донецк) - сильнейший украинский спортсмен по этой дисциплине.
По результатам финальных стартов Даниил занял третье место, уступив свою победу китайскому спортсмену ZHONG Qixin и польскому спортсмену DZIENSKI Marcin.
Не смотря на третье место, Даниил Болдырев, после трех этапов в дисциплине скорость, по прежнему уверенно держит первое место в общем зачете Кубка Мира 2014 года.
Напомним, что наш спортсмен по результатам двух из семи этапов Кубка Мира уверенно занимает первое место в общем зачете: в первом этапе в дисциплине скорость Даниил занял второе место, а во втором этапе в Баку - первое место!, в третьем этапе в Хайянге Даниил занял третье место

Среди женщин в дисциплине скорость первые два места заняли российские спортсменки.

Сильнейший украинский спортсмен по скалолазанию в дисциплине скорость - Даниил Болдырев (Донецк)

4. RUDZINSKA Aleksandra (Польша)

Следующий, четвертый этап в дисциплине скорость пройдет с 10 по 12 июля в Французском городе Шамони

В дисциплине сложность в Хайяне убедительную победу продемонстрировал австрийский спортсмен Якоб Шуберт (Jacob Schubert), и это не смотря на не полностью восстановившиеся пальцы руки после травмы, полученной им в лазании на боулдерингах в Hueco Tanks еще четыре месяца назад.
Не менее впечатляющим на стенде был и сильнейший канадский спортсмен Шон Макколл (Sean McColl), занявший в итоге второе место.
Отметим, что Шон, единственный спортсмен, выступавший на этом этапе Кубка Мира по скалолазанию сразу в трех дисциплинах: в боулдеринге он занял также второе место, а вот в несвойственной ему дисциплине скорость он посел последнее, 20 место.
Третье место взял французский спортсмен SUPPER Gautier.

австрийский спортсмен Якоб Шуберт (Jacob Schubert)

И конечно же большой сенсацией стало то, что три сильнейших в мире спортсмена, сложника: испанец Рамон Джулиан Пигбланк (Ramón Julián Puigblanque), норвежец Магнус Мидтбо (Magnus Midtbö) и чех Адам Ондра (Adam Ondra) даже не дошли до финальных стартов!

В женских стартах в дисциплине сложность первое место заняла корейская спортсменка Jain Kim, которая в 2013 году выиграла общий зачет в дисциплине сложность. Магдалена Рок (RÖCK Magdalena) из Австрии и Анак Верховен ( VERHOEVEN Anak) из Бельгии установили личный рекорд в позициях кубка Мира по скалолазанию.