Трио испанских альпинистов возвращается к своему амбициозному проекту в Каракоруме

Alberto Iñurrategi, Juan Vallejo и Mikel Zabala
Alberto Iñurrategi, Juan Vallejo и Mikel Zabala


В прошлом, 2013 году тройка испанских (баскских) альпинистов: Alberto Iñurrategi, Juan Vallejo и Mikel Zabala планировали свое восхождение по новому маршруту по Южной стене пика Paiju Peak.
Их планируемый маршрут должен был проходить по километровой каменной стене с выходом на снежный участок у вершины.

Paiju Peak - это колосс высотой 6610 метров с огромным перепадом высот от вершины к подножию горы: более 3000 метров. Сама стена по которой планировали восхождение баскские альпинисты представляет собой каменный столб высотой более 1500 метров.

Однако, в 2013 году, 14 июля альпинисты столкнулись с страшной непогодой, когда в течении 48 часов на склонах горы непрерывно бушевала метель и снегопады, которые покрыли стены гор толстым слоем снега, сделав невозможным любое продвижение вверх....

Теперь-же команда снова возвращается в Каракорум, но уже с более амбициозными планами, которые они окрестили проектом "WOPeak".
Целью этого проекта станет последовательное восхождение команды на вершины Paiju Peak, Жанну и восьмитысячник Чо-Ойю, а основной идеей проекта станет восхождение по новым или давно забытым маршрутам.
Философию же своей экспедиции альпинисты видят как объединение спортивного мастерства и увеличение весомости баскского альпинизма в мире.

Новости экспедиции за 23 июля >>>>

Paiju Peak
Paiju Peak


Сама же идея проекта "WOPeak" довольно своеобразна и неординарна: этот проект начался еще в 2010 году и его глобальной целью стало восхождение на восемь вершин высотой от 1000 до 8000 метров, а именно с шагом примерно в 1000м.
Так, в июле 2010 года проект был начат с восхождения на высочайшую вершину страны Басков высотой 1481 метр, затем была вершина Tres Reyes (2.428 м), в Наварре, Pico Taillón (3.144 м), в Пиренеях, Чилийский вулкан Copacollo (4.835 м), Nido de Cóndores (5.570 м) и Аконкагуа (6,960 м), в Андах.
Следующим и завершающим этапом программы является прохождение трех вершин: Paiju Peak (6.610 м), Жанну (7,710 м) и Чо-Ойю (8.201м).

И все эти вершины были или будут пройдены альпинистами по новым маршрутам с полной автономной экспедицией (без помощи шерп)

23 июня трио альпинистов вылетит в Пакистан с целью их первостепенной задачи: прохождения Южной стены горы Paiju Peak, что расположена на севере страны в Балтистане.

Следующая цель - вершина Жанну (Jannu, 7710) и ее южная стена будет проектом весны 2015 года

А завершающая цель - восьмитысячник Чо-Ойю будет проектом осени 2015 года



Теги: Каракорум, Alberto Iñurrategi, Juan Vallejo, Mikel Zabala, Южная стена Paiju Peak, Paiju Peak (6610 м), альпинизм в Каракоруме, первопрохождение в Каракоруме, WOPeak
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам desnivel.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ